Как справиться со страхом, после измены близкого человека?

Екатерина (24 года) 26.09.2021

Нужна помощь. Встречалась на расстоянии с парнем полтора года. Он был милым и заботливым. Все было нормально, намеки романтические и тд, говорили с ним часами, каждый день, было какое то доверие, но я понимала, что отношения на расстоянии имеют много недостатков и поэтому не надеялась на большее, занимаясь другими более важными делами. В определенный момент он попросил приехать.

Расстояние 1500 км. Я поступила в вуз в его городе (в магистратуру, мне 21) и приехала к нему. Мы начали встречаться. Было весело и круто, но однажды мы смотрели поздно фильм у него дома и он предложил остаться на ночь просто так. без какого либо подтекста. Я согласилась. Мы не спали всю ночь, претворяясь спящими. У него всю ночь стоял и тем не менее я не подавала виду. Потому что я не была готова к сексу.

Это было ужасно. На утро мы попрощались и я ушла. Мы договорились встретиться завтра. Разговаривали по телефону еще пару дней, а потом он начал меня игнорировать. Не отвечал ни на звонки, ни в соц. сетях. Я не часто ему звонила до этого, поэтому не думаю, что сильно навязывалась и отвлекала от важных дел.Он не связывался со мной два месяца. Потом написал, что больше не может терпеть, скрывая то, что изменил мне с какой-то девчонкой пьяный. Я ничего не почувствовала и ответила ему, что как он мог так поступить и тд, хотя мне было все равно.

Я так ответила, чтобы он думал, что я нормальная и мне больно, я думала, что если он узнает, что мне больно, ему самому будет больно. Надо было сказать, что мне все равно. После его сообщения я перестала быть самой собой. Ничего больше не радовало. не увлекало, пропали хобби, потому что я всегда делилась с ним своими впечатлениями от них. Я его по настоящему любила и привязалась к нему.

Пропал аппетит. Но потом я стала есть еще больше. Появилась булимия, которой я болела раньше. Селфхарм тоже. Мне стало интересно только делать себе больно и обжираться. Мне очень плохо. Я перестала быть самостоятельной и трачу деньги налево и направо. Разучилась нормально разговаривать, стала заикаться и тихо невнятно говорить. Избегаю взглядов и общения с людьми.

Стала замкнутой социофобкой. Стала убеждать себя, что люди меня ненавидят, что я ничтожество. что никто меня больше не полюбит и все предадут. Кажется, что я никогда не смогу никому доверять и больше не хочу отношений, даже дружеских, никому не рассказывала об этом случае. Этот человек был единственным, кому я открылась, и он меня предал. Понимаю, что это глупо, но не могу больше никому доверять и кажется, что все меня ненавидят.

Екатерина

Этот человек был единственным, кому я открылась, и он меня предал. Понимаю, что это глупо, но не могу больше никому доверять и кажется, что все меня ненавидят.

"Открывшись не тому и не тогда можно скатиться в паранойяльность в которой будет казаться что все вас ненавидят".

А базовая проблема - у вас есть определённые личностные особенности, вы можете посмотреть на  заострения черт характера пройдя у меня на сайте тест:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Судя по всему - "вы очень закрыты от самой себя". И вам нужна работа с толковым психоаналитиком чтобы "познакомить вас с самой собой", "дать вам обрести себя".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.