Вижу, что нравлюсь другим мужчинам, но как им верить?

Елена (44 года) 22.09.2021

Добрый вечер!

С мужем в браке 19 лет, у нас двое детей 11 и 15 лет. Два года назад я почувствовала холодность мужа, а вскоре нашла любовное смс мужа другой женщине, он выкрутился, но с тех пор я начала ему не доверять. Проверяла его телефон, видела, что он бывает в отелях, ресторанах, а в феврале окончательно нашла любовную переписку к этой же женщине, она коллега по работе.

После этого сразу позвонила мужу, он уехал на дачу, где неделю пил, мне в тот момент психологически было очень тяжело, я не спала ночами, не могла есть, потеряла за 5 дней 8кг, затем муж приехал просил у меня прощения, что больше так со мной не поступит. Я простила, вначале вроде начало все налаживаться, а потом я поняла, что муж ко мне безразличен.

За мной на работе давно ухаживал коллега, но я на него никогда не обращала внимание. А тут после очередной ссоры с мужем, я увидела в том мужчине заботу, поддержку, ласковые слова и у меня возникли к нему чувства. На тот момент между нами ничего не было, только разговоры. Ему пришлось уехать на 5 месяцев и весь этот период мы с ним переписывались. Я ждала его сообщения, как глоток воздуха.

С мужем мы уже не находили общий язык, постоянные обвинения в мой адрес, не так стою, пошла спать не сказала, муж сказал родителям, что мы развозимся, что он со мной не может. Я понимала, что у него с той женщиной ещё остались отношения. Я попросила мужа пожить отдельно, он меня постоянно оскорбляет.

Я понимаю, что с тем мужчиной мы не будем вместе, он сразу сказал, что не хочет семью, что хочет меня, как женщину. Но, когда он приехал, между нами возникла дикая страсть и все произошло. Я понимаю, что к этому мужчине я испытываю только страсть и сама не хотела бы связать с ним свою жизнь.

У меня часто возникает чувство тревоги, с которым мне тяжело бороться, мне тяжело сосредоточиться на работе, на делах, иногда оно на столько велико, что жить не хочется. Очень тяжело от того чувства, что меня передали и долгое время врали. Боюсь остаться одна. Я всегда жила с другими мыслями, сейчас тяжело настроиться на одиночество. Я вижу, что нравлюсь другим мужчинам, но как им верить? Как найти спокойствие? Как дальше жить?

Понимаю, что нужна детям, но очень тяжело прийти в себя.

Елена

За мной на работе давно ухаживал коллега, но я на него никогда не обращала внимание. А тут после очередной ссоры с мужем, я увидела в том мужчине заботу, поддержку, ласковые слова и у меня возникли к нему чувства. На тот момент между нами ничего не было, только разговоры. Ему пришлось уехать на 5 месяцев и весь этот период мы с ним переписывались. Я ждала его сообщения, как глоток воздуха. С мужем мы уже не находили общий язык, постоянные обвинения в мой адрес, не так стою, пошла спать не сказала, муж сказал родителям, что мы развозимся, что он со мной не может. Я понимала, что у него с той женщиной ещё остались отношения. Я попросила мужа пожить отдельно, он меня постоянно оскорбляет. Я понимаю, что с тем мужчиной мы не будем вместе, он сразу сказал, что не хочет семью, что хочет меня, как женщину. Но, когда он приехал, между нами возникла дикая страсть и все произошло. Я понимаю, что к этому мужчине я испытываю только страсть и сама не хотела бы связать с ним свою жизнь.

Да, это очень важно - "не путать туризм и эмиграцию". Нередко "отношения на стороне" в длительной перспективе приносят лишь пустоту, боль и ещё большее разочарование в жизни и в людях, а нередко и в себе.

Елена

Я вижу, что нравлюсь другим мужчинам, но как им верить?

Есть такой анекдот. Мужик стоит у раковины, что-то застирывает и бормочет себе под нос - "Никому нельзя верить. Даже - самому себе. Ведь хотел всего лишь пукнуть!"

Нельзя "просто верить". Только "базовое доверие, кредит доверия который подтверждается своевременной оплатой процентов по кредиту со стороны того кого вы кредитуете".

Елена

Как найти спокойствие? Как дальше жить?

Я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой в психотерапии, какое-то время походить на консультации, поговорить о ваших чувствах, о ваших обидах, немного снизить градус накала и уже спокойно думать какие линии поведения вырабатывать - с мужем и/или с другими мужчинами и по мере необходимости в процессе психотерапии эти линии поведения корректироваать.

Это будет самым грамотным путём выхода из сложившейся патовой ситуации.

Если хотите я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елена.Вы задали трудный вопрос-Как верить.Он является Базовым и формируется со второго года жизни, от доверия(не доверия) к родителям.Ваше доверие называется гипер доверием.Вы долгое время доверяли слепо,только словам.А важно сверять слова с поступками,с жестами,мимикой,движением глаз.Видимо,Вы в муже годами не замечали его фальшивость и не искренность.Происходит это по причине наличия чувства вины(если он меня ругает,значит,причина во мне).Поэтому,большое число лет Вы не замечали его нарушения Ваших границ,а принимали удары на себя.Теперь Ваше терпение дошло до крайней точки,и жить по прежнему уже не хочется.Но,и разборчивости в мужчинах пока мешает бессознательное чувство вины.Другими словами,что бы не страшило одиночество,назовите его поточнее-Уединением.Временным.А за это время поработайте над самооценкой,избавьтесь от диктатуры вины и станьте равным партнером.Только в этом случае равенства Вы сможете замечать несовпадение слов и поступков.И тогда сможете отличать мужчину благодарного от остальных.Тогда сможете и доверить и опираться и настроить новое качество жизни в работе,любви и любых иных взаимоотношениях.Обращайтесь.

Ваш проект «брак» провалился. А вы так много ожиданий возлагали на этот проект.
 Вас «хотят» и сексуальные отношения получились, но стыд/вина/страхи не дают вам возможность наслаждаться интимными отношениями просто так, для радостей.
  Вы понимание, что человек должен опираться на себя, но вы неуверенны/закомплексованны/считаете себя недостойной. Отсюда все страхи одиночества

  Что делать?
1-найти опору в себе.

2-радоваться телу и сексу
3-спланировать свою независимую и самодостаточную жизнь.
   Для этого:

1-работать над своим убеждениями/установками

2-разобраться и победить страхи, сомнения

3-найти поддержку и построить себе своё личное НОВОЕ и благожелательное окружение(семью)

   обращайтесь, помогу!