При стеснение проявляется улыбка, даже в серьёзной ситуации

Лора (50 лет) 22.09.2021

Доброе время суток!Проблема у сына связана с тем,что он не может из-за стеснения общаться с людьми,смотреть им в глаза,вследствие чего появляется улыбка,при серьёзном разговоре,даже в армии,когда командир отчитывал всю роту.а он улыбался,ему она очень мешает,так как это ситуация приводит к сковонности,затрудняясь высказаться кому-либо.Сложно устроется на работу,так как появляется неосознанная улыбка,приводящая к неуверенности. Сыну-20 лет,как быть ему?

Здравствуйте, Лора.

Лора, когда Вы писали письмо, я подумала, что речь идет о маленьком ребенке лет 8-12. Я так подумала, потому что обращается мама. И это вполне естественно. Но в конце письма становиться понятно, что речь идет не о ребенке, а о взрослом, 20-ти летнем человеке. И тогда не совсем понятно, почему за взрослого человека решает проблемы мама?

Может быть в этом и есть причина, почему Вас сын такой стеснительный? Он же не сам по себе вырос, а рядом с мамой и под её влиянием. Кто отнял у сына ответственность? Кто отнял у него инициативу? Кто отнял у него уверенность и самостоятельность? И продолжает это делать. Это не в упрек, а для самопонимания, самоанализа.

Лора, если Вы хотите, чтобы Ваш сын стал взрослым, самостоятельным и уверенным в себе человеком, то прекратите относиться к нему как к беспомощному младенцу и отдайте ему право на самостоятельность.

Лора

как быть ему?

Он может обратиться к психологу и проработать те запросы, которые волнуют его.

Вы, кстати, тоже можете обратиться к психологу, но желательно не по поводу сына, а по поводу себя самой. Обращает на себя внимание, что Вы как будто не разъединяете себя и сына. Читая письмо, можно вообще запутаться про кого Вы пишите про себя или про сына. Вы с ним в слиянии находитесь.  Сместите фокус внимания с сына на себя.  Письмо написали именно Вы. И проблему обычно стоит искать не снаружи, а внутри. Подумайте, что в Вашем поведении можно изменить, чтобы сын по другому смог взаимодействовать с миром.   Позвольте сыну повзрослеть и быть самостоятельным.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.