Как понять: нравлюсь я мужчине, если он мой друг?

Анастасия 08.10.2013

Я познакомилась на сайте знакомств с молодым человеком. Он младше меня на 6 лет. Я общаюсь с молодым человеком больше года в качестве подруги. Однако, я люблю его, но понять что он чувствует ко мне никак не могу. Хотя мы ежедневно общаемся и он мне делает маленькие подарки. Мне бы хотелось перейти на новый уровень отношений. Он познакомил меня с другом своим. Я видела его родителей по фото. Он любит мотоцикл и он достаточно симпатичный, у него много подруг. При личных встречах - мы ходим в ресторан, нам весело вместе, но потом он уходит и даже не целует меня. Мы ежедневно общаемся посредством интернета и у него много моих фото, а у меня его. При личной встрече он меня фотографирует. После ресторана я приглашала его на чашечку кофе к себе домой, но он тактично отказывался. Когда я с ним не общалась неделю, то он начал беспокоиться и спрашивать где я и все ли со мной в порядке. Хотела уточнить - я реально для него подруга? Я нравлюсь ему как женщина? И если нравлюсь, то почему он меня не целует?

Богачева Антонина Владимировна

Анастасия, здравствуйте! Ваши вопросы направлены на то, чтобы выяснить - что же думает и чувствует молодой человек. Мы не можем залезть к нему в голову и дать вам четкий ответ. Самый простой и эффективный способ - спросить его о том, что происходит у него внутри и принять полученный ответ. Если вам хочется перейти на новый уровень отношений - озвучьте свои пожелания, поделитесь своими мыслями и сомнениями на этот счет. Этот диалог, искренность и степень доверия, которые при этом вы почувствуете, дадут вам больше информации о вашем возлюбленном, чем любой из советов по интернету. Рискните, не гадайте.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия,

Вы безусловно нравитесь молодому человеку как женщина. Если бы этого не было, он бы с Вами не общался.  Но из этого не следует, что он готов к более близким отношениям.  Отказом зайти на чашечку кофе он явно дал Вам понять, что дело не в том, что он робеет и ждал Вашего разрешения или приглашения. Он имеет много подруг для приятного времяпровождения.  Вы одна из них.

Подумайте, ведь это можно принять как факт и чувствовать себя свободной в том, чтобы завязать отношения с кем-то еще.

Здесь важно действовать в согласии с Вашей собственной природой.

Если для Вас важно добиться большей ясности в этих отношениях, можно, конечно,  и спросить напрямую: "Почему ты меня не целуешь? Я нравлюсь тебе как женщина? " Однако,   такие прямые вопросы, конечно, внесут напряжение в сложившиеся легкие дружеские отношения, очарование которых в том, что они таят возможность чего-то большего.  Такие прямые вопросы заставят молодого человека более серьезно задуматься о том, какую роль Вы играете в его жизни,  даже если он сумеет тактично уйти от ответа, как и в случае с приглашением на чашечку кофе.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы трактуете ЕГО действия, слова через СВОЮ призму восприятия  - Вы влюбляетесь в образ, коорый себе придумываете и при этом совершенно НЕ знаете его, НЕ знаете - чего он вообще ждет ОТ отношений и САМОЕ главное - ВЫ НЕ спрашиваете его об этом - утопаете с каждым днем в своей влюбленности, в догадках и боитесь развенчать этот образ, узнать реальность - даже спрашиваете НЕ у него нравитесь ли ВЫ ЕМУ - разве кто-то со стороны МОЖЕТ прочитать ЕГО мысли? трактовать его чувства? пока то, что Вы описываете  - это поверхностные отношения, где партнеры НЕ озвучили друг другу свои чувства - это ВЫ влюбленны,а ОН? что испытывает ОН? это ВАМ нужно узнать у него!!! не искать ответов и догадок на стороне, не додумывать самой - а поговорить  С НИМ - тогда и узнаете правду!