Свекровь делает назло

ЮЛИЯ (37 лет) 22.09.2021

Здравствуйте. Вчера произошло событие: дочке 9 лет. Есть свой телефон. Она была дома, ей звонить бабушка( мать мужа) и говорит: ой, Ты знаешь, ив едем в Турцию на отдых и берем тебя, а ещё я уже с папой твоим договорилась ты на выходные едешь к нам!!! И это всё через мою голову! Я об этом узнала от ребенка а Не от мужа!!! Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Юлия! Я бы Вам предложила сначала эту ситуацию обговорить с мужем. У вас должна быть сплоченность в решениях и в действиях. Обсудите с супругом что воспитанием ребенка занимаетесь вы (родители), соответственно, все решения принимаете совместно и никак по другому. Заручитесь поддержкой супруга. Дочери нужно объяснить что без разрешения мамы и папы она не может предпринимать никаких действий. И после этого поговорите вместе с супругом со свекровью.

ЮЛИЯ

ей звонить бабушка( мать мужа) и говорит: ой, Ты знаешь, ив едем в Турцию на отдых и берем тебя, а ещё я уже с папой твоим договорилась ты на выходные едешь к нам!!!

Да, такое отношение к вашей дочери как к "вещи" естественным образом оказывается для вас очень и очень обидным.

Можно "в воспитательных целях" пару раз такую бабушку "подставить" чтобы дочка перестала воспринимать её слова серьёзно а относилась бы к этому "как к пустобрёхству" - "мало ли чего бабушка сказала, всё равно решает мама, она занимается моим воспитанием".
Но чтобы всё сделать грамотно надо заручиться поддержкой толкового психолога.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Говорите с супругом! Как так получается, что вы перестали принимать решения в отношении вашего общего ребёнка.то есть первично разговор с супругом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации