Как перестать делать назло парню?

Анастасия Каримова 17.07.2015

Здравствуйте! встречаюсь с парнем уже год...это мои первые серьезные отношения! Мой молодой человек ко мне хорошо относится! познакомил меня со своими родителями и родственниками.Дело идет к свадьбе.Но проблема в том... когда он делает нет так как я хочу! или может обидеть меня пошутить как-то.я начинаю делать ему что либо назло,психовать... Просто в тот момент как будто мозг выключается. И хочется просто сделать больно ему!И только когда мы поругались...я начинаю понимать что поступила очень некрасиво по отношение к нему! прекрасно понимаю что я-эгоистка(поскольку единственный ребенок в семье в детстве очень сильно баловали((Но одного моего понимание все ситуации мало! Да и еще он работает.. а я сижу дома поскольку только учусь! Работа у него сложенная и вечные проблемы на работе( зарплату не дают! а я постоянно выношу ему мозги! потому что мы не видимся ...так часто как бы я этого хотела!Просто в начале наших отношений постоянно куда-то ходили в кино,кафе и т.д. А сейчас такой возможности нету. И мы в основном всегда сидим дома( Его положение понятно! да и не требую водить в кафе... Я предлагаю ему просто гулять. Но и это мы делаем крайне редко....поскольку все его мысли заняты работой! Так и получается что я психую и делаю назло ему! Ему это надоело постоянно ругаться... если я не поменяюсь мы расстанемся! помогите мне пожалуйста((( мне надоело рушить свою жизнь!!! Очень хочу поменяться! раз навсегда убить в себе это эгоизм!

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваше письмо очень искреннее и эмоциональное. Вы честны с собой, пишете: что видите в себе черты эгоизма, пишете, что когда что-то не по-Вашему – вы не всегда управляете своими сильными чувствами – злостью, агрессией. И Вы осознаёте, что не выдерживая напряжение, Вы сразу отыгрываете его в действиях против Вашего парня. Настя, Выпишете, что хотите измениться раз и навсегда. Такое бывает крайне редко, и то под влиянием каких-то слишком сильных событий. Таких как смерть других, разрыв отношений, финансовые катастрофы.

В жизни, чтобы измениться, нужны просто каждодневные усилия над собой. Это не просто, вместе с тем главное держаться своего направления. Вы пишете, что у Вашего парня сложная работа, и Вы реже гуляете, выходите в кино, кафе. Ваши потребности бывать в разных местах естественны. А вот в форма, в которой вы добиваете ух удовлетворения,  чрезмерна. Сейчас Вы проходите испытание с Вашим парнем – период адаптации друг другу. Возникает множество вопросов: как Вам говорить о своих желаниях и потребностях, и при этом не выносить мозг ему? Как заботиться и о его потребностях? То есть и о нём, и о себе.

Эгоизм – это когда заботимся только о себе, альтруизм – только о других. Задача – научиться равновесию. Вы, Настя многое осознаёте – только нужны ещё действия. Первое чему надо научиться – не отыгрывать Ваше напряжение в действия – в ругань, возможно в оскорбления. То есть надо выдерживать напряжение. И это совсем не просто – этому учатся в детстве. При этом, если кто-то из Ваших родителей сбрасывал напряжение на других, то ребёнок тоже это делает.

Однако Вы выросли и хотите меняться. Самое главное – это Ваше желание. На 2 месте – упорство. И ещё  не ясно – поддерживаете ли ВЫ своего парня? Если нет. То начинайте, тогда у него прибавиться и сил и желания что-либо для Вас делать. Говорите друг с другом о желаниях и потребностях друг друга. А ссоры - это нормальная часть привыкания и адаптации.

Настя, если справляться с разрушительными импульсами будет по-прежнему сложно, нужно поработать с психологом – на это нужно время и усилия. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново