Это манипуляция?

Ольга (28 лет) 18.09.2021

Здравствуйте уважаемые психологи.

Я знакома с манипуляцией, но одну фразу, которой пользуется мой муж, когда мы не находим общее решение проблемы, и так сказать "крайнего" в ссоре, эта фраза звучит "Я вообще уже сдохнуть хочу", И " Вечно я виноват"... Как это понимать? ... После таких фраз я не хочу даже продолжать разговор... Что это значит и как себя вести в этой ситуации? Спасибо .

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Ольга. Это классика - уйти в жертву, чтобы отстали и ничего не решать. Отвечаете ровно - мы все однажды не будем живы; вины нет, ты ведёшь себя не ответственно. Всё.

Но здесь есть важный момент - почему вы это слышите и резонируете с этим, почему ведётесь на эти фразы от значимого мужчины? Можем поработать об этом, там для вас очень ресурсно.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Ольга! Похоже ему не хочется решать проблему, ему легче свалить и обвинить вас. Он вас блокирует и выставляет свои границы. Знает прекрасно вашу реакцию на его слова и пользуется. Вопрос, что вас останавливает? Пугает? Чувство вины или страха? Вы не можете быть ответственной за его слова и поведение. Он взрослый мужчина сам может ответить за свои поступки. Может выберите время и предложите поговорить с ним, чтобы решить проблему. От проблем не уйти. Если он всегда так решает вопросы, то вам придётся все время стучать в закрытую дверь. Подумайте, вы знаете лучше, что происходит в ваших отношениях. Всего доброго, любви и семейного благополучия!