Страх ездить в метро

Дарья 19.10.2013

Здравствуйте! Мне 21 год. Уже около трёх месяцев испытывала страх ездить в метро. Сила страха периодически варьировалась - иногда сильно боялась ехать, иногда чувствовала себя в поездке довольно расслабленно. Но так или иначе ездила. Однако на этой неделе как обычно спустилась в метро, чтобы ехать в университет, и поняла, что никакими силами не могу заставить себя зайти в вагон. Страх закрытого пространства, туннеля, стал таким, что теперь езжу на троллейбусе (с пересадками), лишь бы только не заходить в поезд. Заставить себя не могу никак, просто цепенею перед вагоном в сильном страхе. Конечно, никакие "почитать книгу, посмотреть фильм, чтобы отвлечься" уже совершенно не помогают. Как побороть этот страх? Ведь я не смогу всегда добираться везде на троллейбусах и это очень ограничивает меня в моём образе жизни. Всех остальных видов транспорта не боюсь и езжу с удовольствием.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Дарья, здравствуйте. К сожалению, найти причину найти недостаточно, это необходимо пережить, чтоб страх не трансформировался во что-то другое, как часто бывает после быстрых техник (НЛП, гипноз и т.д.). Лучше более мягкую психотерапию выбрать, например психоаналитическую. Можно выбрать психоаналитика по своим финансовым возможностям, могу помочь Вам с выбором. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! а что произошло примерно 3 месяца назад, когда Вы почувствовали, что есть страх ездить в метро? что стоит ЗА этим страхом? страх чего? ведь боитесь Вы НЕ самого метро, НЕ просто поездки, а чего-то иного! чего именно? Вам важно посмотреть своему страху в лицо, вот тогда Вы сможете понять с чем именно и предстоит бороться! можете очно обратиться к психологу или к психотерапевту и поработать над своими страхами!