Как справиться со страхом высоких эскалаторов в метро?

Полина (21 год) 16.02.2021

Когда поднимаюсь вверх на высоком эскалаторе, овладевает страх падения назад,начинают потеть руки, все время смотрю на ноги.Помогает успокоиться становится впереди стоящего человека,но все равно не могу не думать о падении.При маленьких эскалаторах не боюсь ездить.

Как себя вести при подъеме,чтобы успокоится?

С точки зрения фрейдизма "подьём на эскалаторе" символизирует нарастание сексуального возбуждения, на своём высоком пике ведущее к разрядке. А сама по себе женская сексуальная разрядка в своё время рассматривалась психиатрами как "истерический припадок".

Посмотрите хороший фильм - Hysteria (2011).

Так что в вашей ситуации "страх эскалаторов" символически связан с совсем другими страхами нежели может показаться с первого взгляда и поэтому требует психоаналитического лечения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.