Не могу простить бывшего

Валерия 04.10.2013

Здравствуйте, мне 23 года, я в этом году окончила университет, работаю в сфере информационной безопасности, владею двумя языками. У меня такая проблема, в прошлом году я рассталась с молодым человеком, с которым мы встречались почти три года, ушла я, когда училась за границей. Отношениями была недовольна уже давно, но не могла решиться их окончить, поскольку человек уже все равно стал совсем родным, а потом началась стажировка, там на расстоянии я встретила местного "дон жуана" и изменила своему молодому человеку, поняла, что не буду поддерживать отношения в обмане и бросила его. Недовольна была своими отношениями по ряду причин,особенно меня беспокоило, что у нас в паре я была скорее мужчиной, чем он, у меня были амбиции, трудолюбие, планы и так далее, со временем я поняла, что мне с ним не о чем говорить, что человек даже примерно не представляет себе элементарных вещей по биологии, не видит смысла в том, чтобы учиться грамотно говорить или писать и так далее. В постели тоже начались проблемы из-за моего эмоционального отстранения, считаю, что поэтому ему изменила. "Курортный" роман тоже ничем хорошим не кончился, было много слез, непонимания, отчаяния, но в конце концов я его отпустила, обиды не осталось, потому что я во всем виновата сама, нарисовала себе воздушных замков. Обида осталась на первого молодого человека, потому что мне кажется он так до сих пор и не понял, почему я ушла, что он не смог сделать меня счастливой, что он не хотел даже попробовать понять, чего я хочу. Хотя я в то же время думаю, что скорее всего и не давала понять ему это, умалчивала недовольство, таила обиды. Сейчас прошло уже полтора года с расставания, но я все равно не могу успокоить обиду на него и себя. Меня очень удивляет и расстраивает моя реакция на то, что я не могу построить новые отношения, недавно познакомилась через друзей с молодым человеком, который позвал на свидание, но так и не перезвонил. Я его очень плохо знаю, но из того, что знаю, он мне не пара, похож на того, с которым я была за границей, "плохой парень". Тем не менее, я очень переживаю по этому поводу, на меня начинает давить чувство, что я никому не нужна, я начинаю впадать в депрессивное состояние, нервничать, мало есть. На меня это не похоже, я хоть и эмоциональная, но обычно я очень стойкая, а после двух моих последних отношений и неудачного выхода из них, я расклеилась. Спасибо.

Здравствуйте Валерия!

Давайте с вами разграничим нашу беседу на несколько блоков:

1. Обида на молодого человека.

2. Ваше поведение в отношениях

3. Возможность ваших дальнейших отношений с мужчинами

4. ваше состояние здоровья (самочувствия)

1. Валерия, когда вы впрягаете в сани ездовую собаку, а в сани кладете кг так 500.... и собака не тянет эти санки. Вы будете на нее обижаться?  Нет. Все ожидаемо. Так и в отношениях с вашим парнем. Вы изначально сделали ставку не на того мужчину. Точнее не так. Вы ожидали от него того, что он по определению не мог дать! Почему? Ну как я поняла отношения начались очень рано... вы молоды были, не могли реально оценить его, что он может а что нет. И это не потому, что он не любил вас, или вы ему не давали понять что хотите, а опять же потому что по определению собаки лают. а кошки мяукают.

2. вы пишите что в отношениях вы мужчина:  у меня были амбиции, трудолюбие, планы и так далее... Однако это не про отношения между мужчиной и женщиной, это про ваше отношение к жизни, к социуму...Вспомните. как в "Москва слезам не верит": главная героиня была директором на работе, и стала слабой женщиной, ранимой и чувствительной в семье. Постарайтесь это осознать и научиться.... хотя может уже и умеете...

3. Отношения будут невозможны пока вы: а) не простите себя, в) не определите тип мужчины который может быть вашим партнером.Как это сделать? Очень просто: нужно указать те качества положительные которые должны быть в мужчине и те отрицательные которых не должно быть. Однако и в одном и в другом списке надо отметить 2-3 самых главных. При этом если из второго эти самые 2-3 присутствуют, но присутствуют и 2-3 из первого основные, все равно кандидат не подходит!

4. Ваше самочувствие обусловлено неотпусканием проблемы....Отпустите, проработав как я вам написала выше. и самочувствие улучшиться. Не беспокойтесь!

Удачи и терпения вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ