Изменила любимому, как дальше быть?

Наташа (25 лет) 10.09.2021

Здравствуйте, мне 23 года. Мы с парнем 2 года находимся на расстоянии из-за закрытия границ, у нас не было возможности, как ждать друг друга. Планируем сразу пожениться как-только увидимся. Мне очень тяжело было его ждать, так как мне хотелось любви, ласки, и очень многого внимания. Скучала и плакала каждый день почти , от того что мы на расстоянии. Я люблю его и жду. Но за это время 2раза случайно переспала с одним парнем. Ничего не почувствовала, кроме того как чувство вины.

Никаких чувств к нему не было, даже во врем ПА я себе его представляла. В первый раз простила себе этот поступок, 2ой раз тоже самое , никакого удовольствия, мне только хуже стало. Я не хочу его терять, хочется с ним счастливую семью. Но в то же время физиология дает о себе узнать. Я уверенна, что с его стороны такого ничего не было и он верен мне. Если он узнает, то мы расстанемся . Без него нет смысла жизни, Как мне быть и как дальше с этим жить?

Добрый день Наташа!

Возможно внутри вас слишком много "чувства вины". Если вы понимаете что поступили  неправильно и  не собираетесь этого повторять,чётко это понимаете  - я могу помочь вам справиться с чувством вины в рамках нескольких консультаций.

И вообще - в такой ситуации - "есть о чём поговорить с психологом", в том числе и чтобы разбираться с чувствами вины и стыда.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Наташа

Если он узнает, то мы расстанемся .

Не говорите ему. Тем более, что

Наташа

никакого удовольствия, мне только хуже стало.

Я думаю вы можете посмотреть на это как на урок самой себе. Вы попробовали, вам не понравилось и всё.

Есть разные уровни измен:

  1. Разовая измена. Случайная связь.
  2. Физический уровень. Когда есть любовник, но больше секса ничего нет.
  3. Эмоциональная измена. Когда человек включен в эмоциональную жизнь другого. Здесь даже секс необязателен, но это может восприниматься как измена.
  4. Духовная измена. Когда человек решает строить свои отношения с другим человеком. То есть по сути это уход к другому.

Если вы хотите строить отношения со любимым и знаете, что он не воспримет ваш поступок, то стоит задаться вопросом стоит ли ему это говорить? Готовы ли это оставить при себе в виде вашей личной тайны? Или рассказать и поставить под угрозу будущее ваших отношений? Здесь вы выбираете сами.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Здравствуйте, Наташа.

Выбор перед вами довольно простой: если вы сможете себе простить и вторую измену, сделать вид, что ничего не было, тем более если тот молодой человек, с которым вы изменили, не доставит вам отныне проблем (возможно, и вы не были его лучшей любовницей), то дерзайте. Если ваша совесть вас в итоге доконает, то ни любимого у вас не будет, ни счастливой семьи с ним все равно не будет. На таком фундаменте счастливую семью можно построить можно только в одном случае, если договориться со своей совестью. Я думаю, что шансы у вас с ней договориться есть, ведь мы смогли найти для себя аргументы в первый раз.

Наверное, не так выразился. Если ваша совесть позволит вам молчать и вы легко это перенесете, то молчите, конечно. Если вы в первый раз, когда изменили, нашли какие-то аргументы для прощения себя, то примените тот же прием и во втором случае и будет вам счастье. Кстати, за помощью можно обратиться к маркизу де Саду. Циничный маркиз утверждал, что не сама измена является преступлением, а только знание о ней противоположной стороны. Думаю, это неплохой аргумент.

Вы-самое главное и важное для самой себя в вашей жизни. Отношения-это только одна из граней вашей жизни. Кроме отношений, есть саморазвитие, понимание себя, творчество, обучение и познание мира, эмоции, работа и успех, амбиции и планы...

    Поставить свою жизнь в зависимость от отношений-очень печально и даже убого.
    Ваши кавалеры оба, совсем не то, с чем строят отношения. 1-далеко и не способен взять в свои руки вашу связь. Второй-вообще вам не нравится. Оба варианта-плохие.
   Что делать?
не страдать, а жить позитивно.
выверните внимание на себя, к себе, для себя. Будете сама собой довольны, и появятся те сами, успешные отношения.
  Вы достойны своего счастья.