Как вести себя с придирчивым начальником?

Алиса (26 лет) 10.09.2021

Здравствуйте. Мне 24 года, я самая молодая в рабочем коллективе. Дело в том, что мой директор-мужчина часто доводит меня до слез своими придирками по казалось бы пустякам. Весь рабочий коллектив считает что я ему нравлюсь. Я не понимаю его поведения, он временами излишне добр ко мне и делает поблажки в работе.

Все это отмечают. Но в то же время он бывает очень груб ко мне. Я не знаю как вести себя с ним на работе. Увольняться не хочу. Жертвой я не выгляжу, готова к открытому диалогу,но он от него уклоняется. Как мне вести себя в данной ситуации чтобы не потерять работу и сохранить нормальные отношения с начальством?

Здравствуйте, Алиса.

«Весь рабочий коллектив считает, что я ему нравлюсь».

Это вполне возможно, учитывая неоднозначность поведения начальника.

Но, думаю, у вас несколько другая задача на работе. Корень ваших проблем в том, что вы слишком эмоционально реагируете на придирки начальника. Если вы будете его критику воспринимать в рабочем порядке, то вам станет легче. Вам нужно отрастить толстую кожу. Как это сделать? Вопрос интересный. Здесь нужно понять, почему вы так расстраиваетесь от его придирок, что вам мешает их воспринимать менее остро? Если поймете, жить станет радостнее, жить станет веселее. И это реальный объект для работы с психологом, потому что письменно все понять и разобрать не представляется возможным.

«Как мне вести себя в данной ситуации, чтобы не потерять работу и сохранить нормальные отношения с начальством?»

Решение проблемы содержит два компонента:

  • Разобраться в себе (о том, что я писал выше).
  • Лавировать и выполнять указания начальства.

Если начальник однажды признается в любви, то будете думать, что с этим делать.

Если не сможете выполнить или оба, или одно из условий, приведенных выше, придется поменять работу. Например, если каждая смена будет кончаться рыданиями и истерикой, то долго вы не проживете, а следовательно, зачем нужна такая работа?