О стимуле жизни

Ольга (55 лет) 10.09.2021

Доброго дня!

Я всю свою жизнь была сильной,самостоятельной женщиной.

Справлялась с различного рода трудностями и проблемами.Сейсас дети выросли, проблемы,почти все,решены-можно жить для себя.Но не могу собраться,настроиться,часто эмоции:то смех,то слезы,то агрессия"зашкаливают" и управлять ими не получается.Я стала тряпкой и,что самое нехорошее,часто стала приходить мысль о вечном покое.Как выбраться из этого состояния,что предпринять?

Спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Наступил этап в жизни, когда вы чувствуете себя слабой. Что вы себе никогда не позволяли. Все до конца отдавали своим детям, мужу, семье. Сложно быть слабой и это в вашем представлении. Найдите себе занятие, которое вам нравиться. Путём проб и ошибок. Найдите себе соратников с которыми можно будет встречаться, обсуждать вопросы, двигаться. В сильных людях нуждаются и вы можете многое. С таким количеством сил и энергии. Главное направить в нужное русло и получать удовольствие от этого. Всего доброго!

Здравствуйте,Ольга.У Вас всегда был симптом-ОТКЛАДЫВАНИЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ НА ПОТОМ.А теперь оказалось,что был еще один симптом-Мне важнее нуждаться в счастье,чем его иметь.Быть счастливой Вы не умеете.Откладывая жизнь НА ПОТОМ,Вы пришли в страну ВНИКУДА.Не исключено,что у Вас есть бессознательное Чувство Вины за Удовольствие.(Удовольствие надо заслужить непосильными страданиями,а получать его без усилий-аморально).Поэтому,я думаю,запрет на счастье охраняется Вашим неуместным чувством вины за счастье,за удовольствие,за успех,за позитив.Изменить эту ситуацию можно,например,в личной разговорной терапии,в виде цикла целенаправленных бесед,после чего у Вас будет уходить чувство вины и появляться свобода быть счастливой.Обращайтесь,если Вам все еще не все равно.Вам можно помочь.