Как построить отношения с мужчиной? Как вести себя с ним?

Ольга (40 лет) 25.08.2019

Здравствуйте! Познакомилась с мужчиной, завязались отношения. Он в разводе. Об этом сказал сразу. Но после пару свиданий я поняла, что развод произошёл из-за женщины с которой он закрутил роман. То есть она разбила эту семью. Но и с ним она не стала встречаться так, как нашла другого у которого денег больше. Об этом она говорила в открытую. Но и его в покое не оставила. Так как говорит, что любит его, а с тем только из-за дегюнег. С тем поругается, бежит к нему с этим поругается, бежит к другому. Мой мужчина терпел, терпел и в один момент сказал, хватит! И стал строить новые отношения. Обо всем этом я узнала за пару дней общения с ним. Он постоянно её вспоминает, все время в нем обида. Я понимаю, он её любил, а она предала. Но зачем он все это рассказывает мне? Я конечно его поддерживаю, говорю, что нужно время. Ведь после последнего расставания прошёл всего месяц. Они работают в одной организации. Я не знаю как мне быть в этой ситуации. Мне не приятно слушать как он о ней говорит. Я понимаю, что он её любит и меня это задевает. Хотя открыто он мне об это и не говорит. Но он говорит я её любил и не отрицаю этого. После секса он молчит, а я не знаю понравилось ему или он сравнивает меня с той. Но постоянно мне звонит, спрашивает как прошёл день и встретимся ли мы снова. Ко мне относится вроде нормально, обнимает, целует. Про любовь конечно речи не идёт. Да я и сама реально смотрю на вещи, ведь мы только начали наши отношения. Но я понять не могу может я для него просто "таблеточки" с помощью которой он пытается забыть предыдущую. И как только у него это получается, бросит меня. Или наоборот та снова передумает и решит к нему вернуться, а если он снова её простит! Посоветуйте, как поступить в такой ситуации, как вести себя с ним? Я вообще думаю, расстаться с ним пока не привыкла. Заранее спасибо за совет!

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ольга,

Советы, как вы наверное понимаете, психологи в Москве не дают. Да и в принципе советы слушайте осторожно, каждый человек дает тот совет, который подходит ему, а не вам.

Тут есть две темы.

Первая - мужчина занят прошлыми отношениями, и пока он в обидах или выяснениях, место для новых отношений что называется "занято". Про любовь я бы не стала здесь говорить, любовь вообще понятие сложное, абстрактное и надо расшифровывать, кто что под этим понимает.

У мужчины классические незавершенные отношения, когда осталось много неясного, про другого и про себя, человек часто сам не знает, чего он хочет. Естественно, его голова занята этими вопросами и он об этом часто говорит. То, что он говорит именно вам не значит, что он хочет вас задеть специально, просто вы готовы слушать, а ему нужно с кем-то это обсуждать.

Мужская психика принципиально по другому устроена, чем женская, у мужчин такие разговоры совсем не означают, что к вам он ничего не испытывает. Чувства к вам у него есть, по крайней мере так понятно из вашего описания.

Но на что он готов исходя из этих чувств сказать никогда нельзя.

В его поведении я бы обратила внимание на то, что он не первый раз разрушает старые отношения ради новых, скорей всего это механизм поведения, который указывает, что строить серьезные и долгосрочные отношения мужчина не готов. Поэтому нет конечно гарантий, что с вами у него это получится. Чаще всего такой механизм не возникает вдруг, он формируется достаточно рано в процессе взросления и имеет в базе психологические травмы.

Думать "таблетка" вы для него или нет и как он поступит бесполезно сейчас, так как неизвестно.

Мне кажется здесь надо перейти ко второй теме - к себе.

Подумайте о себе. Что на самом деле вы хотите от отношений не конкретно с этим мужчиной, а вообще с мужчинами?

Проанализируйте свои предыдущие отношения, все какие были. Какой типаж мужчин вы привлекаете? Было ли что-то похожее в поведении у других мужчин раньше?

Если вас сильно беспокоит, что вас могут бросить, нужно искать травму брошенности в вашей жизни.

Конечно, эти темы для работы с психологом, сложно самостоятельно, психика блокирует многие неприятные события.

В этих отношениях не спешите их разрывать. Наблюдайте за собой и за ним, напишите список качеств, которые вам в нем нравятся и которые не нравятся, подумайте, хотели бы вы строить с этим мужчиной что-то серьезное? Как вы оцениваете себя? Подумайте над своей моделью семьи, какая вам нравится?

В целом, для вас это вопрос самооценки и изучения себя. Посмотрите темы для работы с самооценкой в тренинге, который я буду проводить в сентябре. На этом сайте он есть, темы тренинга помогут вам сориентироваться в какую сторону нужно двигаться в изучении себя.

Очень важно понимать себя и знать, что хочу именно я, прежде, чем разрабатывать стратегии удержания мужчины.

Это влияет на построение любых отношений, иначе получаются "грабли".

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)