Ребенок в 4 года не хочет сам одеваться и раздеваться

Ирина 01.04.2016

Добрый день! Моему сыну 4 года. Ходит в сад с двух лет. Умеет сам одеваться и раздаваться. Когда мы дома, процесс одевания и раздевания превращается в пытку. Причём, я стараюсь не акцентировать его внимание на том, что это его обязанность, отвлекаю, говорю "пойдём сейчас по лужам походим или на лошадке покатаемся". А он плачет,кричит иногда и ногой топает на меня, чтобы я его одела. А я считаю, что колготки и водолазку он должен надевать сам. Куртку я ему надеваю, помогаю рукавицы надеть и прочее. Также, прежде чем раздеться, он плачет минут 20, ногами топает. Говорит, ему тяжело, он не хочет сам. Иногда говорит таким тоном требовательно-капризным, что я внутри закипаю, и тогда выхожу из комнаты. Одежду он сам выбирает, надеваем только то, что он согласен носить.

Суть вопроса: мне несложно самой одевать и раздевать ребёнка, но я считаю, что этим его порчу, он же мальчик. А ещё по характеру он борец, он всегда настоит на своем, очень эмоциональный, легко впадает в гнев. Так вот: нужно ли настаивать на своём или лучше одевать-раздевать его самой, пока этот период не пройдёт? Или так он никогда сам не захочет одеваться? У сына вообще последние два месяца неприязнь к понятиям "должен, помощь, самостоятельность", он говорит, что хочет маленьким оставаться, у нас ещё дочка 1,5 года, он, конечно, ревнует, но мы с ним много времени вместе проводим.

Здравствуйте.Ирина.Все довольно прозрачно.Ваш сын сильно ревнует Вас к дочке.И,если Вы считаете,что дали ребенку много,то он просто так не считает.Ему кажется,что Вы постоянно его обижаете и предаете,отдавая свое время дочке.Разница в возрасте детей,к сожалению,очень опасна для ревности.Нужно ждать,когда сын еще подрастет,тогда его трюки для привлечния мамы сами собой исчезнут.Пока самое лучшее-только угождать.Кашу маслом не испортишь.А вот если Вы воспитаете ревнивого и злого сына,то его взрослая судьба может стать критичной.Поэтому,давайте все,что можно,но,при этом,договаривайтесь с ним.Например,подожди,сейчас с дочкой управлюсь и к тебе подойду.Получив гарантию от Вас,он начнет раздеваться сам.Продолжайте давать ему по максимуму.Он должен получить все,что просит.Но,со скидкой на компромисс.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград