Страх обмана и предательства

Карина (34 года) 03.09.2021

Добрый день...страх и сильная тревога быть обманутой...новые отношения, никак не могу расслабиться, анализирую, думаю , ищу подвох, сопоставляю разговоры, моменты....в предыдущих отношениях доверяла , в итоге оказалось мне врали постоянно...подруга с которой дружили 15 лет врала , предала...мысли крутятся постоянно в голове...из за тревоги пост головные боли, нервы, слёзы

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Возможно что повышенная тревожность является вашей личностной чертой? Пройдите у меня на сайте тест, он второй в разделе "тесты", там есть шкала тревожности, посмотреть - не зашкаливает ли она. А первый в списке тест - на депрессию, вам вероятно тоже полезно понять насколько  она у вас выраженная:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Если хотите - я могу помочь вам разобратся с причинами. Иногда бывает что "давит опыт предыдущих неудач" - и человек уже заранее настраивает и таким образом настраивает себя на неудачу: "Доктор, почему меня все игнорируют?" - "Следующий!"

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Стрельченко Андрей Борисович

Добрый день, уважаемая Карина!

Страх быть обманутой в новых отношениях и сильная тревога из-за этого, как Вы правильно считаете, связаны с негативным опытом в прошлых близких отношениях с подругой. Если она Вам врала и, в конце концов, предала, то это можно считать психической травмой.

Травма, какая бы она не была – психическая или физическая – рано или поздно заживает. Так будет и с этой травмой: она заживет. Но отметка останется. Это может быть небольшой, практически незаметный рубчик, а может быть обезображивающий рубец. А то еще и «инвалидом» можно стать …
Его величина зависит от того, насколько эффективно Вам удастся проработать опыт тех отношений и сделать правильные выводы. Эффективная проработка и правильные выводы определяются тем, что они сделают Вас сильнее, умнее, добрее и, в результате, счастливее.

Наверное, в тех Ваших отношениях с подругой было что-то, что позволило ей так поступить с Вами.

Вам важно понять, что было (или есть) такое в Вашей личности, что могло ее спровоцировать на обман и предательство? Если поймете, значит, сможете лучше управлять собой. И это поможет Вам не наступить на «те же грабли» в новых отношениях.
Если удастся обойти «старые грабли», значит, в новых отношениях не будет ни обмана, ни предательства. Если не удастся, то может сформироваться «навык обмана и предательства» в близких отношениях. А это верный путь к недоверию людям, разочарованию в них и в себе, снижение самооценки и прочие психологические тернии, инвалидизирующие личность, убивающие доверие, радость, счастье и удачу.

Теперь о том, как это сделать. Во-первых, по поводу любых травм лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам. Они и знают больше, и помогут Вам увидеть проблему в отношениях со стороны. Да и качественную «анестезию» профессионалы делать умеют.

Во-вторых. Если не к профессионалам, то можно и самой потерпеть: время лечит. Если Вам удастся простить предавшую Вас подругу, это здорово Вас обогатит как личность, и нейтрализует возможное злорадство предательницы. Да и Вам сильно полегчает в тот же миг.

Помните: «Нет ошибок. Есть обратные связи».
Удачи и терпения Вам!

Андрей Борисович Стрельченко - врач-психотерапевт (г. Москва).

Нет доверия? Не расслабляйтесь! ваше подсознание не обманывает вас. Если вы считываете, что рядом с человеком вам тревожно и дискомфортно, то этот человек и есть причина вашей тревоги
   Поможет вам личный план и собственная цель. Если вы сумеете построить себе свою цель, то психологическая устойчивость ваша повысится. Если вы живете по личному плану, то никто вас из комфортного состояния не выбьет.
   Верно и наоборот. Если вам навязано соответствовать чужим ожиданиям, то вы тревожны, Неудовлетворены и беспокойны.
   Не справляетесь, помогу!