Ожидаем переезд, а я боюсь

Даша (32 года) 03.09.2021

Добрый вечер)не знаю,что делать. В скором времени ожидает переезд в другой город.далеко от близких.и в последний месяц прям дышать сложно.по ночам так особенно.пугает все:что мы будем одни,что помощи не будет,что не сможем достаточно зарабатывать на обеспечение нормальной  жизни с ребёнком. И что отец окажется прав,что мы  мужем ничего сами не сможем.

Оставаться там где живём- не вариант.это город без нормального будущего, где военные действия могут начаться почти в любой момент.ребенку хочется дать лучшее.но он не будет видеть бабушек и дедушек.мы будем одни,без их помощи.я за 29лет из дома только на 1,5месяца уезжала,когда военные действия были.муж ещё все время датами отъезда подгоняет.не может понять, почему мне тяжело.

Летучий Игорь Анатольевич

Даша, здравствуйте. Если уже с переездом все решено, то от страха, только себе будете делать хуже... Как только начинаются подобные мысли, отслеживайте их на начальной стадии, говорите вслух или мысленно СТОП, далее переключайте мысли на то, как Вы сможете жить комфортно на новом месте, что надо для этого делать! Тем более остаться в своем городе не вариант, сами пишите, нет будущего...., так что Вы теряете? Замените слово "проблемы", на слово "задачи" и начинайте их решать, получая удовольствие от того, что Вы лично можете! Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Даша!

Безопасность на первом месте. Я поддерживаю вас в решении сменить город. Решение уже принято - действуйте!

Военные действия - реальная угроза жизни и здоровью, даже если не будет ранений, то душевные травмы обеспечены. Вы все правильно делаете.

Проработать страх можно на сессии. Записывайтесь, я вам помогу. Так же самостоятельно можно использовать техники дыхания, подробных описаний полно на просторах интернета. Но будет здорово проработать установки, которые заставляют испытывать этот страх. Ведь эмоции это следствие, убрать причину всегда надежней, чем просто купировать симптом.

Ваш психолог Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Даша,

новый шаг всегда сложно сделатьстрахи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации