Что делать с токсичной дружбой?

Анна (22 года) 03.09.2021

Добрый день. Меня зовут Анна, мне 19 лет. Я обучаюсь на третьем курсе университета, специальность свою не люблю, университет тоже, хожу туда через силу. На первом курсе я начала близко общаться с одногруппницей. В течение двух лет общения постоянно происходили ситуации, которые меня очень расстраивали.

Например, за глаза эта девочка, назовём ее Дарья, обсуждает наших одногруппниц в негативном ключе, а потом ходит с ними по клубам, зовёт к себе в гости, ходит с ними куда-то и скрывает от меня. Я стала опасаться, что она также обсуждает меня за спиной, а в глаза улыбается и лицемерит. Также, она никогда не занимает мне места в аудитории. Я могу припоздниться, прийти к началу пары, а она уже сидит с кем-то другими. Я говорю о том, что можно было занять мне место, однако она отвечает, что она не заметила, как все места уже заняли.

Один раз я опоздала на экзамен — и она также не заняла мне место, хотя в ситуациях, когда она опаздывала, я всегда занимала для неё места. Я стараюсь часто делать людям комплименты, в том числе Дарье, однако никогда не получаю их в ответ.

При встрече она никогда не тянется меня обнять, хотя обнимает других девочек. Меня беспокоит такое поведение. Меня беспокоит, что Дарья больше тянется к тем девочкам, кого в разговоре со мной она откровенно презирает. Складывается впечатление, что мои чувства для неё вообще не имеют значения. Она никогда не радуется моим успехам. Когда я расстроена из-за оценок, не стремится поддержать, а если она получила оценку выше, то даже злорадствует.

Написать сюда меня побудила следующая ситуация. Дарья снова не заняла мне место. Я написала ей, что мне неприятно, она извинилась и вроде мы замяли ситуацию. Мы всегда сидим вместе, однако в перерыв она не пересела ко мне — более того, даже не подошла и убежала курить с другими девочками, хотя она даже не курит. После окончания занятий она не подошла попрощаться, снова ушла с кем-то другим.

Я не стремлюсь ограничить ее круг общения, ни в коем случае, однако мне кажется, что друзья не должны себя так вести. При этом, она часто говорит, что ей нравится общение со мной, она иногда зовёт меня куда-то сходить, но именно вот такие тревожные звоночки заставляют меня беспокоиться. Я достаточно избирательный в общении человек, общаюсь я с достаточно узким кругом лиц, и если человек мне не нравится, я стараюсь с ним не контактировать.

Дарья же может в разговоре со мной негативно отзываться о ком-то, а потом звать его в гости, ходить вместе в клубы и так далее. Например, весь год Дарья обсуждала поступки и внешность одной девочки, отзываясь о ней в не очень лестном ключе, но это не помешало ей позвать ее на отдых и они вместе поехали в путешествие. У меня хорошая успеваемость, и иногда мне кажется, что Дарья общается со мной только из-за выгоды в учебе. Более того, Дарья в ответ на мои высказывания о том, что мне что-то неприятно, предпочитает молчать и игнорировать меня, а потом возобновлять общение как ни в чем не бывало.

Прошу помочь мне разобраться, являются ли мои обиды какими-то детскими и глупыми, и стоит ли прекратить общение с таким человеком.

Анна

Дарье, однако никогда не получаю их в ответ.

Здравствуйте Анна!

Ну скажем так: на токсичность пока это не тянет, но отголоски уже есть.

Всё не сложно, в дружбе нарушен баланс "Даю-Беру".

Тут:

Анна

со мной негативно отзываться о ком-то, а потом звать его в гости, ходить вместе в клубы

Очень похоже на зависть. Именно так поступают завистники по отношению к тем, кто им импонирует в чем-то. За глаза их засаживают, но на самом деле им очень хочется быть на них чем-то похожими. Внешность, манера поведения, успешность у парней, и.т.д.

Тут:

Анна

Дарья снова не заняла мне место.

У девочки отсутствует понимание границ. Она легко их нарушает, и к слову, всегда это будет делать.

Тут:

Анна

Я достаточно избирательный в общении человек,

Ну значит с ней вы промахнулись, и очень большой вопрос, по каким критериям вы выбрали дружбу с ней, ведь она явно склона обесценивать всё вокруг. Открыто с вами она этого не делает, но ее поступки свидетельствуют именно об этом.

Да, вам достаточно взглянуть как она хейтит других, это и есть Настоящая Дарья

А раз вам вам доставляет переживание ее поведение это сигнал о том, что лично вы наделили это общение большой значимостью для себя, чего не скажешь о ней. Она живет в свое удовольствие, принципы ее не особо волнуют.

Тут:

Анна

У меня хорошая успеваемость, и иногда мне кажется, что Дарья общается со мной только из-за выгоды в учебе

Легко. Это теория, очень даже может быть правдой.

Тут:

Анна

Более того, Дарья в ответ на мои высказывания о том, что мне что-то неприятно, предпочитает молчать и игнорировать меня,

Защитный механизм - на вашу прямую и честную обратную связь. Вы же озвучиваете факты, с которыми не поспоришь - игнорированием и молчанием, она уходит от этих фактов.

Тут

а потом возобновлять общение как ни в чем не бывало.

Очень похоже, что девочка закрывает одну из вторичных выгод в связи с вами.

И вы к слову тоже, так как, факты ее неравноценного отношения к вам на лицо, но вы несмотря на свою избирательность, всё равно продолжаете впускать ее в своё пространство.

Поразмышляйте:

  • что именно ценного в этой дружбе?
  • за что именно вы держитесь, если понимаете, что баланс Даю-Беру нарушается?
  • может быть вы эмоционально зависимы от нее?
  • какую из базовых потребностей закрывает это общение?
  • что произойдет, если вы возмутитесь, и прекратите любое общение?
  • а может быть у вас просто никого нет ближе чем она, и именно поэтому вы держитесь за этот союз?
  1. Нарушен баланс "Даю-Беру"
  2. Нарушение личностных границ.
  3. Явное склонность к обесцениванию.

Анна

Прошу помочь мне разобраться, являются ли мои обиды какими-то детскими и глупыми, и стоит ли прекратить общение с таким человеком.

Я субъективен, и выбор всегда делает сам человек. В одном я убежден точно, данная девочка с легкостью разменяет и вас и вашу "дружбу" на первой переправе. Проверку на надежность, как подруга она не пройдет. Обесценит вас при первом удобном случаи.

А вы сперва попробуйте давать ей ровно столько, сколько она. Начнет клянчит внимание и общение - значит она вор ваших ресурсов.

Или просто рвите - если такой порядок дел вас не устраивает

Будет нужна помощь, стучите в скайп.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype