Как быть уверенной в своих действиях?

Айгерим (36 лет) 22.07.2021

Здравствуйте,не знаю поможете ли вы с моим вопросом , но все же : мне 33 года , разведена , двое детей. Родители живут вместе , отец как глава семьи, мама не знает даже как оплачивать ком услуги , двое братишек , я старшая.

Всегда отец говорил что я переднее колесо и за мной всегда братишки , я стараюсь не огорчать родителей, а в моей жизни все ситуации складывается далеко все наоборот, и соответственно я потеряла уверенность в том что правильно ли я действую, говорю и вообще мыслю .

Понимаю что я с детство всегда чувствовала ответственность , но при этом все получалось наоборот хотя очень стараюсь. Как быть уверенной? Как не сомневаться в действиях , и при неудачах не грызть себя

Здравствуйте,Айгерим.За неуверенность отвечает чувство ложного стыда,ложной вины и ложной тревоги.Но,к сожалению,они являются Вашей базовой частью личности.Вероятно,родители были с Вами слишком строги в ранний период детства,когда и формируются взрослые черты характера.Потому,у Ваших симптомов-длинные корни.Стать самодостаточной и верной себе можно,пройдя основы личной разговорной терапии,например,в психоанализе.Это позволит утилизировать детские травмы,принять себя классной,начать жить в гармонии с собой и опираться на свои мысли и чувства как самые точные и ясные.Это и будет Вашей новой уверенностью.Вы забудете,что такое-себя грызть и принуждать считать себя плохой.Обращайтесь,Вам можно помочь.Я так же,с удовольствием с Вами поработаю.