Зависимость от бывшей подруги

Алина (22 года) 24.08.2021

Дружили с детства, лет 10, каждый день были вместе, все было прекрасно, она сама всегда тянулась ко мне, было и расстояние, но на общение никак не влияло, 3 года назад у меня появился парень, я думаю тогда она почувствовала себя лишней и решила уйти…

сначала мне было все равно , буквально год, но затем я начала к ней тянутсья сама и возвращаться, просить прошения и дружбы, а она за это время уже полностью изменилась, поменяла свои интересы и стала с камнем , вместо сердца, она никогда не была такой, начала пить, вообщем переломный момент , ей было 16-17 лет , и вот ещё через год , я переехала в Москву, и она вообще отказалась хоть как то контактировать со мной , а я просто не могу понять, за что?

Почему она так подло поступила со мной… разве подругами нельзя быть на расстоянии?.. мне очень больно.. я очень страдаю по ней .. пять дней не могу ни есть ни пить.. не знаю за что. Мы все детство с ней , столько положительных моментов и она просто все отрезала … и ни капли не жалеет.. а с другой ее одноклассницей- подругой , они так же ссорятся и тд. Но к ней она возвращается постоянно, возможно потому , что они живут рядом … а я 5 часов на самолёте…

Алина

я переехала в Москву, и она вообще отказалась хоть как то контактировать со мной , а я просто не могу понять, за что? Почему она так подло поступила со мной… разве подругами нельзя быть на расстоянии?

Можно конечно и на расстоянии, но если зависть настолько сильная что просто бомбит - тут уже не до общения.

Завидует она вам - что у вас всё хорошо. Так что от таких "друзей" лучше пожалуй уж держаться подальше.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

   Здравствуйте, Алина! В жизни важно не привязываться ни к чему- либо, ни к кому-либо. Поэтому, отпустите воспоминания о подруге, те задачи, которые несла Ваша дружба, уже выполнены, впёреди новые встречи, новые друзья, новые задачи. Надо просто принять этот факт, мысленно поблагодарить подругу за все хорошие моменты, пожелать ей доброго пути.

   А дальше начать формировать свою жизнь, свой событийный ряд, свои отношения с окружающими. То, что Вы перестали общаться - это не хорошо и не плохо, это просто данность, как есть, так есть.

В Вашей жизни самая главная личность - это Вы сами. И самое большое внимание надо уделять себе, своему росту, своей целостности. Величина этих параметров делает Вас интересной, притягательной, и в Вашей жизни автоматически появятся интересные и интересующиеся люди, и опять это не навсегда, а на период решения соответствующих задач.

   Легкость отношения к жизни - залог движения из сердца. Не додумывайте лишнего, разум не всегда наш союзник.

Я желаю Вам много интересного и теплого, с уважением

Дян Наталья , Алматы