Мне страшно поменяться

Ольга (28 лет) 20.08.2021

Здравствуйте уважаемые психологи ! Я прошу немного помощи в моей ситуации.

Дело в том,что я не могу и боюсь начать что-то новое ,а именно я хочу развестись,потому что мне кажется что отношения пришли в тупик.

Мы с моим мужем встречались 4 года, после жтого под жестким давлением на протяжении 3 месяцев от моих родителей нам пришлось расписаться и я сьехала от своих родителей в дом родителей мужа, где я живу сейчас. Здесь так же кроме меня и моего мужа живут его Мама, Его отчим, друг их семьи и брат моей сверкови.

Нас 6 человек,мне невыносимо здесь находиться потому что здесь в прямом смысле слова постоянный срач и грязь. Некоторые здесь пренебрегают правилами гигиены и моются 1 раз в месяц, это правда ! в доме живет собака ,которая срет и ссыт на ковры,и ковры уже пропитаны собачьей мочёй. У нас отдельная комната где я работаю (на дому за компьютером). Я целыми днями работаю,поначалу я старалась убирать дома (потому что в доме моей мамы я привыкла что мы поддерживали порядок каждый день понемногу) и это как из идевльной чистоты переехать в полный срач !

постоянно грязно, всё вокруг грязное,никто не убирает, мужа мама не имеет понятия убрать за собой элементарно на кухне после того как приготовит,вся печка в муке и масле,везде крошки,когда они едят мясо они бросают кости с мясом и жиром прямо на ковёр на кухне, покупают куриные горлышки свежие и бросают на ковер собаке,которая растаскивает это по всему ковру,калбасу,всё что собаке дают,всё на ковре,это ужасно,это грязно, у меня появился грибок на ногах я еле вылечила это недавно, у меня его никогда в жизни не было !!

Если обо всём писать уйдет много времени, но здесь жить нельзя,это антисанитария в прямом смысле,и всем всё равно,они живут в этой среде всю жизнь. Я говорю переехать на квартиру ,но муж говорит что нужно накопить,хотя он не копит,я не знаю переедем ли мы или нет.

Когда мы разговариваем он меня не понимает и не слышит. Я как-будто понимаю что ничего уже не получится, и детей я от него не хочу,он не заслужил этого.6 лет как мы вместе а он не ничего не сделал чтобы я была счастливой. Я изменилась,я стала вялой,усталой постоянно,как будто меня выжали ,и самое главное что меня тревожит - я ничего не чувствую кроме разочарования и агрессии, больше я ничего не чувствую,я не могу искренне порадоваться чему то, просто нет эмоций,как будто я пустая. Я стала пофигисткой и иногда я отвечаю на раздражитесь аггрессией.

Я боюсь что я никогда не смогу радоваться жизни,я просто не понимаю что нужно делать ,я знаю что нужно переехать ,но когда я скажу мужу что я хочу развестись,он будет зол и не будет понимать почему ? что же не так?

МОЙ ВОПРОС: КАК МНЕ РЕШИТЬСЯ ВЗЯТЬ ЗА РАЗ И ПОМЕНЯТЬ ВСЁ ? КАКОЙ ТОЛЧОК ДАТЬ САМОЙ СЕБЕ И НЕ БОЯТЬСЯ ЧТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ,ЧТО Я НЕ СМОГУ ? помогите..

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

я знаю что нужно переехать ,но когда я скажу мужу что я хочу развестись,он будет зол и не будет понимать почему

Да, скорее всего информация о том, что Вы хотите развестись вызовет у мужа какие-то чувства, будь то злость, гнев или тревога, грусть и т.д.

Но ведь это его чувства, и соответственно, это его задача - как-то справиться с этими чувствами, пережить их.

У Вас есть свои чувства. Они в письме:

Ольга

я не могу и боюсь начать что-то новое

Ольга

мне невыносимо здесь находиться

Ольга

я ничего не чувствую кроме разочарования и агрессии, больше я ничего не чувствую,я не могу искренне порадоваться чему то, просто нет эмоций,как будто я пустая. Я стала пофигисткой и иногда я отвечаю на раздражитесь аггрессией.

У Вас целый клубок чувств. Страх, раздражение, злость, возможно, отвращение, беспомощность и др.

Что Вы планируете делать с этими чувствами? Как будете с ними обходиться?

Прислушиваетесь ли Вы к ним?

Чувства ведь нам даны не просто так, а для чего-то. Для чего у Вас все эти чувства возникли? Что они хотят Вам важного сказать?

Чувства - это как сигнал. Они могут нам сигнализировать, что все в порядке, мы на верном пути (радость, любовь, блаженство, умиротворение и т.д).

Или же, наоборот, негативные чувства сигнализируют нам ,что что-то в нашей жизни пошло не так, что мы в опасности и надо выбираться из этой опасности, что-то менять.

Ольга

МОЙ ВОПРОС: КАК МНЕ РЕШИТЬСЯ ВЗЯТЬ ЗА РАЗ И ПОМЕНЯТЬ ВСЁ ? КАКОЙ ТОЛЧОК ДАТЬ САМОЙ СЕБЕ И НЕ БОЯТЬСЯ ЧТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ,ЧТО Я НЕ СМОГУ ?

Ольга, если у Вас хватает сил терпеть такую жизнь как Вы описали, то почему считаете, что не хватит сил начать другую, более приятную Вам жизнь?

Если нужна помощь и поддержка, то обращайтесь. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Прочтите мою статью с небольшим набором техник для самостоятельной работы

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

-Как вернуть радость жизни?

Чтобы на что то решиться, нужно понять и проработать истинные причины, которые вас удерживают в этих отношениях.

Это могут быть и страх одиночества, и общественная критика, и сексуальные отношения.

Чтобы разобраться и набраться решимости, нужно убрать то, что вас цепляет.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации