Психолог для мамы

Ая 21.10.2011

Добрый вечер, уважаемые психологи. У меня несколько необычный вопрос. Я хотела бы подобрать психотерапевта для своей мамы, но она пока этого не знает. Дело в том, что она увязла в страхах, фобиях, депрессии, в обидах и мне хотелось бы ей помочь. И сейчас уже очевидно, что нужна профессиональная помощь. Посоветуйте с чего мне следует начать? Как определить какой метод ей больше подойдет? Как уговорить ее пойти потом на консультацию, когда я найду специалиста?

Спасибо большое!

Овсяник Людмила Михайловна

Никой специалист не поможет , если не будет собственного желания мамы получить помощь для  избавления от своих страхов. Поговорите с мамой об этом,  и если она согласится,  поможете ей найти специалиста.

Ая, здравствуйте! Поиск психолога в Астане можно начать тогда, когда Вы получите согласие Вашей мамы на это.

Ее надо подвести к этому.

Напрямую говорить ей: "тебе нужен психолог", сами понимаете - нельзя.

Поэтому стоит подготавливать ее примерами (пусть даже выдуманными). Делать это ненавязчиво. Наблюдать как она реагирует.

Возможно, после очередной истории - спросить ее мнения.

А дальше направить разговор в нужное русло.

Старайтесь на начальном этапе ее не перегрузить и не давить.

У людей среднего возраста бывает срабатывает стереотип, что к психологу обращаются больные...

Терпения, смекалки и всего самого наилучшего Вам!

С уважением, Инна.