Возможен один психолог для брата и сестры?

Люба 14.11.2011

Добрый день!

Хотим обратиться за помощью в решении семейных отношений между сестрой и братом.

Психолог к которому мы обратились сказал что из этический отношений лучше иметь два разных психолога.

Мне непонятно. Почему, объясните пожайлуста, положительные и отрицательные моменты?

Я считаю, что психолог прежде всего решает проблему обратившегося к нему пациента, а не этические принципы.

Жду ответ

Спасибо

Сестре 32года, брату 36 лет

Здравствуйте, Люба!

Если запрос стоит - решение семейных отношений между сестрой и братом, то лучше обратиться к семейному психотерапевту вместе, поскольку психолог в Харькове будет решать не отдельно проблему сестры и проблему брата. Речь идет об их взаимодействии, о нарушениях в системе. Если вы будете ходить к одному психологу, то у каждого из вас могут возникать вопросы типа- А что он ей (ему) посоветовал, сказал? и т.п.

Всего доброго!

У психологов в Могилеве, как и у представителей других профессий, существует кодекс профессиональной этики, который определяет рамки профессиональных отношений между психологом и клиентом. И в этом кодексе рекомендовано не заниматься консультированием родственников (исключение представляет семейное консультирование – консультирование мужа и жены).

Профессионально работающий психолог, действует всегда в интересах клиента. Этический принцип рекомендующий не работать с родственниками существует не просто так, он вполне обоснован. И ваших интересах лучше, если вы с братом выберете себе двух разных психологов. Объясняю, почему это так:

1. Психологическая консультация и терапия – вещь интимная. И круг тем, которые будут там проявляться не всегда будет непосредственно  касаться только ваших отношений с братом. Вы с братом достаточно взрослые люди и у каждого есть что-то, что хотелось бы обсудить наедине с психологом.

2. Для того чтобы разобраться в отношениях между братом и сестрой, увидеть как именно они устроены и что мешает строить хорошие отношения, нужен не только взгляд нового человека (психолога) на ситуацию, но важно, чтобы и вы с братом хотя бы на время консультации не существовали в этих отношениях.

3. Психолог должен заботиться о том, чтоб его работа была экологичной. Если вы будете ходить к одному психологу, то он рискует быть втянутым в тот конфликт, который существует между вами. А в таком случае практически невозможно реально помочь клиенту.

4. Консультация одним психологом брата и сестры – это нарушение границ клиента. Это всегда работает против клиента, а не на благо клиента.

Овсяник Людмила Михайловна

Не думаю,  что здесь нарушение этики : и брат и сестра- люди взрослые и с каждым отдельно может работать один психолог. А этика в том,  что бы информация на приеме каждого их них не передавалась родственникам.