Нужен психолог для семьи эпилептика

Елена 01.07.2015

Добрый день, мне 34 года. моя мама старадает эпилепсией последние 20 лет. Все эти годы мы старались оптимистично относится к данной проблеме, но последние пару лет у неё появились очень сильные страхи в отношении практически всех аспектов жизни. Она боится всего, постоянно пребывает в тревожном состоянии, переживает по-поводу и без повода чем провоцирует новые приступы. Раньше мне удавалось спокойно реагировать на её тревоги и беспокойства, а сейчас я начинаю замечать что уже не справляюсь психологически с этой ситуацией; часто раздражаюсь на неё, срываюсь и кричу. О чём потом очень жалею. Раньше я была большим оптимистом, а теперь перестал верить в то, что всё будет хорошо, замыкаюсь в себе и теряю веру в будущее. Подскажите, пожалуйста, есть ли психологи, которые специализируются именно на психологических проблемах эпилептиков и их семей. Очень нужен именно такой специалист. Буду очень благодарна за их контакты.

Елена, здравствуйте.

Специализироваться на проблемах эпилептиков нет смысла и думаю что таких узких специалистов вы не найдете.
Проблема скорее не в самой болезни, а в страхе повторения приступов и вторичных проблемах от этих страхов.
Из вашего письма не совсем понятно как вы представляете эту психологическую помощь
Из моего опыта могу сказать, что персональная помощь нужна и больному и тем членам семьи, которые рядом с больным человеком. Плюс к этому будут полезны и семейные консультации, на которых будут присутствовать сразу несколько человек.

Многое зависит от того, насколько свободно мама выходит из дома. Конечно в первую очередь психологическую помощь надо оказывать ей. Ту повышенную тревожность, которую вы описали можно назвать паническими атаками (ПА).
ПА возникают у здоровых физически людей, так и у людей страдающих какими-то сложными заболеваниями. В вашем случае важно как давно они начались, так как по вашему письму можно предположить, что у мамы, вернее у ее ПА уже сложилась вторичная выгода, поддерживающая ее заболевание. Об этом говорит сильная эмоциональная вовлеченность других членов семьи в тревожные состояния мамы.

Работа строится следующим образом:

1. С мамой работа ведется по тому, чтобы справляться с ПА и, по возможности, исключить их из жизни. Преградой в этой работе будет та самая вторичная выгода - больной и слабый получает больше внимания и заботы, мир как бы вращается вокруг него, и причина этого счастья в болезни. Так болезнь становится главным рычагом получения любви и заботы.
2.  С семьей ведется работа по осознаванию той самой вторичной выгоды, которую они предоставляют больному ПА. Анализируется как члены семьи выстраивают свою жизнь вокруг больного, игнорируя свои потребности. На этих сессиях мама тоже присутствует. В случает тяжелого созависимого сценария семьи, может быть полезна работа с семьей без мамы. Это будет скорее разъяснительно-реабилитационная работа, составление совместных планов и договоренностей, которые помогут адекватно реагировать на приступы.
3. Индивидуальная работа с членами семьи ведется по желанию этих членов семьи, и может быть, а может и не быть в рамках общей психотерапии.
Мне кажется, что начать работу лучше всего с одной большой семейной сессии, на которой можно будет выстроить некий конкретный план и сделать хоть какие-то прогнозы.
Эпилепсия в данном случае не уникальная причина проблемы, схожие ситуации возникают в семьях с различными заболеваниями, а также с людьми страдающими химической зависимостью. Одной из задач семейной сессии является понимание мамы и членов семьи, что существует психологическая проблема, способствующая обострению ее заболевания. Это понимание позволяет заключить "терапевтический контракт" (устную осознанную договоренность) об обоюдном желании решить проблему.
Я не вижу причины искать специалиста по работе с семьями эпилептиков,  так как мамина болезнь в вашем случае лишь повод получения того, что она не может и не хочет получать другим способом.
Елена, приглашаю вас на семейную или индивидуальную консультацию или готова приехать к вам, если мама не выходит из дома. Выезд на дом к клиенту в два раза дороже такой же работы в психологическом центре.
Звоните, обращайтесь, буду рада поработать с вашей семьей.

Желаю вам и вашей маме здоровья и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Елена.Основной показатель для работы-мамина мотивация.Но,про это в письме ничего нет.А менять вгляды на жизнь важно маме.Важно работать с ее страхами  и ограничениями.Это обычная работа не медицинского психотерапевта.Поэтому,создайте мотивацию маме,и тогда ищите психолога.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, здравствуйте!

Письмо написали Вы и по своей инициативе. И Вы пишете о том, что именно Вам стало тяжелее. И именно Вы просите о помощи.

Это как раз указывает на наличие у Вас мотивации изменить ситуацию к лучшему.

Поэтому,  именно Вам лучше всего начать работу с психологом.

Я согласна с коллегой, что для этого Вам не нужно искать узкого специалиста. Ведь это не проблема, как справляться с эпилепсией - для этого есть психиатры.

Проблема в том, как жить рядом с человеком, страдающим определённым заболеванием, как справляться со своими эмоциями и чувствами.

Пожалуйста, звоните, обращайтесь. Буду рада помочь Вам.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь