Помогите принять решение при выборе города

Елена 21.11.2015

Здравствуйте! Мне 22 года. Родом я из города Торжок. Окончив школу я поступила в институт г. Тверь. В этом году я его закончила, получила специальность юрист. первые 3 года обучения я говорила, что вернусь в Торжок. Каждые выходные я ездила домой, к родителям, друзьям, очень скучала..Потом, вроде бы, привыкла. Закончив институт я устроилась на работу в Тверь, в суд - секретарем судебного заседания ,решив, что привыкла к этому городу и житью отдельно от родителей. Через неделю работы я поняла, что это работа не для меня. Я не могу быть "шестеркой" и подстраиваться под каждого судью. Записав ход судебного заседания, затем прослушивать его еще раз, чтобы записать в протокол оказалось не приносящей никакой радости работой, и даже дома не получилось отдыхать, постоянно теребила мысль о том, что ждет куча не отписанных дел, а сроки поджимают...На работу приходилось уходить пораньше, приходить попозже, обедать за 3 минуты и не отдыхая...Все эти переживания породили мысли о том, что я не могу так работать, так жить, хочу вернуться к родителям в Торжок..я уволилась, нашла работу в Торжке судебным приставом-исполнителем. других вакансий юриста в городе нет. устройство на работу затянулось вот уже на полтора месяца из- за проведения конкурса и непоняток с предыдущим работником. За время ожидания вызова на работу меня разрывают на части две, сменяющие друг друга, мысли: 1- о том, что я поторопилась с решением вернуться в Торжок. я от него отвыкла, а в Твери друзья, там подруга, с которой дружу я с детства и 3 года прожили вместе, меня тянет туда. Кроме того есть возможность устроиться приставом и в Тверь..только пугает, что это очень сложная работа, и поскольку город больше - то и объем работы больше. за время ожидания вызова на работу я так же сомневаюсь, что хочу быть приставом -исполнителем, поскольку я достаточно добрый человек и принимаю все близко к сердцу, у меня вряд ли получится эта работа. а другую работу по специальности найти не получается - везде требуется опыт или работодателя не устраивает то, что я еще учусь заочно в магистратуре. мне кажется, что я готова уехать в Тверь, но эту мысль сменяет 2 мысль : о том, что я не хочу уезжать от родителей, меня посещают воспоминания о замечательном детстве, о прекрасных моментах, проведенных дома, о замечательных людях, которые тут окружают...эти 2 мысли путают меня и не дают принять однозначного решения в выборе города. Помогите,ПОЖАЛУЙСТА, разобраться в себе и принять правильное решение.

Комарова Вера Леонидовна

1- о том, что я поторопилась с решением вернуться в Торжок.
2 мысль : о том, что я не хочу уезжать от родителей, меня посещают воспоминания о замечательном детстве, о прекрасных моментах, проведенных дома, о замечательных людях, которые тут окружают..

Воспоминания (приятные!) - это ресурс! Вернуться в детство, да и даже на минуту назад - невозможно...   Да, это всё было и оттуда важно черпать силу, энергию, получать поток любви! Дети должны выпорхнуть из гнезда, это - закон жизни!

А пытаться вернуть себя в детство ... Это что для Вас? В городе уже всё по иному, и Вы другая...

А что говорят родители по поводу Ваших метаний? Это не праздный вопрос - в ответе могут быть подсказки.Кстати, допускаю, что родители не в курсе Вашего душевного раздрая :(

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Елена, здравствуйте. Торжок находится не так далеко от Твери, что позволяет навещать родителей достаточно часто. Некоторые люди каждый день ездят на работу в Тверь из Торжка. Лишь бы работа нравилась! Но дело даже не в этом. У меня родился такой вопрос: А вам вообще нравиться профессия юрист? Вы по собственной инициативе поступили именно на это направление? Если да, то возможно вы просто не нашли именно своё направление в этой специальности. Насколько я знаю юридическая сфера это огромное поле для самореализации, при условии что вам это нравиться, вы видите в этом смысл и глаза у вас горят! Если я правильно понял, то на одной чаше весов у вас желание быть поближе к своей семье, а на другой возможность жить самостоятельно, развиваться в своей профессии. Не от того не от другого отказываться не стоит. Вам можно подумать над такими вопросами как: насколько вы самостоятельны на сегодняшний день, и на каком этапе сейчас вы находитесь на пути поиска себя и своего места в жизни.         Возможно получилось риторически, но если ответите на эти вопросы то на остальные вопросы ответы найдуться сами

Викторов Иван, психолог в Твери