Поможет ли гипноз вспомнить?

Юлия 21.10.2012

Хотела бы найти консультанта и попасть на сеанс, чтобы более полно вспомнить некоторые эпизоды недавнего времени, которые изменили ход вещей в жизни. И есть ощущение того, что я переворачивая воспоминания, и анализируя произошедшее, не могу вспомнить всех мелочей, ни понять, ни сделать выводы, ни если можно - исправить. И оно крутится в голове, уже до бессоницы дошло. Раздражение появляется, что не могу расслабиться и расставить все по полочкам.

Извините, что так абстрактно! Просто хотелось бы знать к кому можно обратиться и нужен ли гипноз в этом деле. Или достаточно будет обычных бесед. Дело касается личных отношений. Киев!

Юлия, гипноз, конечно, может помочь вернуть воспоминания. Только вот как быть с теми травматичными переживаниями, которые психика в свое время вытеснила, чтобы не болело. Гипноз может помочь снять механизм защиты, но каковы последствия этого в будущем для Вашей психики неизвестно. Ваша забывчивость - это, возможно, своего рода природная психологическая "анестезия". Вытесняются болезненные для души эпизоды жизни. Что-то из прошлого Вас тревожит и это "что-то" может говорить о незавершенных болезненных стрессовых ситуациях, о недосказанных словах, невысказанных обидах, злости. То, что произошло и условно говоря "забылось" - по-видимому, важная часть вашей жизни. Разложить по полочкам - в психотерапии подразумевается отреагировать переживания, завершить ситуацию. Я на этом сайте некоторое время назад разместила статью Гештальт терапия. Что это? Мне кажется, в ней вы сможете найти для себя что-то полезное.

Кроме того, такая зацикленность на воспоминаниях, желание разложить все по полочкам может быть проявлением обсессивно-компульсивного состояния, которое тоже не возникает на пустом месте. Оно подталкивает человека что-то доделать, проявить себя, завершить, при невозможности это сделать. Обсессия - это навязчивые мысли, компульсия - навязчивые действия. Что из этого Ваше - нужно разбираться. Захотите - буду рада помочь.