Как стать ответственной за свою жизнь?

Алина 28.10.2013

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что я очень пассивная. Все пускаю на самотек. Не могу перебороть свою лень, даже не знаю лень это или усталость. Мне 28 лет, пережила немало стрессов и в детстве и сейчас. Сейчас замужем, но нет тепла и взаимопонимания. Воспитываю двоих детей. Хочется дать им всего того, чего не было у самой ( не только в материальном плане) Но вечно злюсь, раздражаюсь. Неуверенная в себе. Хочется быть активной и жизнерадостной. Хочется иметь много друзей. Но веду себя наоборот. Избегаю людей, люблю одиночество. Инициативы в делах не проявляю. Вот и не знаю, как избавиться от усталости, стать активной. Хочется наконец жить счастливо, понимаю, что все в моих руках, но то ли страхи, то ли неуверенность, то ли апатия мешает жить полной яркой жизнью (или все вместе). Еще замечаю в себе такие черты как зависть, самобичевание, что тоже влияет на мое вечно плохое настроение. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. К психологу ходить на прием нет возможности. Может, мне помогут какие-нибудь книги по самопознанию? Или какие-то ваши советы.Спасибо заранее.

Здравствуйте,Алина.так происходит в тех случаях,когда в детстве уже отбивают у ребенка собственный интерес к жизни.Родители так жестоко вторгаются и так контролируют и надзирают за ребенком.что он теряет интерес к себе и посвящает его в лучшем случае потребности угодить суровым,авторитарным родителям.И никто в Вашем детстве не интересуется вашими желаниями,склонностями,увлечениями,талантами,приоритетами.Вы начинаете это развивать,а Вашу инициативу запрещают,называют это бездельем и Вас подчиняют.В итоге,у Вас нет опыта делать до конца все,что Вы задумывали,будучи ребенком.Вам дали понять,что это не главное.И теперь,через десятки лет Вам надо осознать,что это и было главное.А быть присвоенными строгими родителями-это ошибочное и второстепенное.И,значит,снова нужно начинать возрождать инициативу и все перечисленное без сильного желания к этому.Этот путь похож на движение с горки.Сначала Вы себя тащите,пока горки нет,потом на уклоне,Ваш интерес все больше и больше,как скорость все выше и выше.Только так,через себя.можно возродить то,что сегодня находится под пластами некачественного воспитания. Все нужно возражать вновь.Начните с силы воли и инициативы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград