Я боюсь ответственности за свою жизнь

Лиза 07.05.2015

Лиза, 20 лет, учусь в университете

Моя проблема в том, что боюсь ответственности. Чувствую себя беззащитно и неуверенно, когда делаю то, чего не хочу. Когда "надо". Меня тошнит от людей, которые говорят или говорили это слово "надо". Я боюсь этого слова. И мои страхи делают меня зависимой от других людей. Стоит человеку позволить от себя зависеть, я тут же цепляюсь, начинаю перекладывать на него ответственность, жду, чтобы меня тянули в тот же университет. Мне там не интересно, и я там потому, что "надо". Просто ради высшего. А что я буду дальше делать, я не знаю. Я боюсь что будет в будущем.

Когда я за кого-то цепляюсь, я чувствую себя уверенно и в безопасности. У меня появляются крылья и я начинаю веселиться. Но как только мне приходится идти одной, туда, куда мне совсем не хочется идти, меня сковывает цепями мой страх. Я чувствую острое ощущение беззащитности.

А началось это наверное с садика, когда мама, опаздывая на работу, кричала на меня и торопила, каждое утро со слезами шла в сад, где меня обижали воспитатели. И это чувство беззащитности преследовало меня и дальше, все годы в школе. И ещё я постоянно, когда одна, чувствую внутренню тревогу. Она никогда не уходит впринципе, но когда рядом нет друзей и я одна в общественном месте(учебном) она обостряется.

Сейчас никто не обижает меня впринципе, разве что очень редко. Но всё равно, вставая утром, мне кажется что я ещё в прошлом, внутри я плачу всё ещё по утрам и боюсь быть беззащитной. Но по пробуждении я вспоминаю, что этого уже нет и всё хорошо. Но всё равно что-то останавливает меня и я не иду на пары. Я очень много прогуливаю учебу. Раньше я цеплялась за подругу, и ходила с ней, а сейчас ей это надоело, и я чувствую свое бессилие, страх, неуверенность.

Я иногда задумываюсь о том, чтобы бросить учебу и пойти искать работу. Но я не знаю, чего я хочу, мне не сделать этого пока не пойму. В общем я запуталась и мне надоело бояться слова "надо". Мне надоело быть беззащитной, неуверенной и цепляться за людей, как будто у меня нет СИЛЬНОГО ядра. Почему другие могут быть сильными, ответственными... Как стать такой? Что делать? Прошу помочь мне

Лиза, здравствуйте! Из Вашего письма видно, что Вы понимаете в чем проблема. В определенных ситуациях Вы попадаете в состояние ребенка, которого бросили (в детском саду), и тогда страх, чувство беззащитности, отвержение слова надо и т.п. Возможно именно тогда возник бессознательный механизм ухода в это состояние, зависимость и т.п. А дальше он закрепился. Это позиция жертвы, но в Вас оживает рядом с кем-то и другая активная часть, и вообще Вы как личность больше этих частей. Вы уже не та маленькая девочка, у Вас больше ресурсов, и Вы и только Вы можете помочь этой маленькой девочке. Понимаете, позиция жертвы выгодна и психологически (ответственность) и энергетически (я маленькая, не буду делать, чего не хочу). Можно, конечно так и жить, ссылаясь на тот случай из прошлого, и объясняя этим, что Вы не делаете (не ходите на пары и т.п.), но пора меняться, надо менять этот механизм, который возник как защитный. Тогда Вы ничего не мо8гли поделать, но сейчас можете. Тем более, что Вы, похоже, находитесь в подростковом кризисе (он сейчас длится у некоторых дольше 20). В момент возрастных кризисов у нас должны смениться психологические защиты, если не сменятся, то он будет догонять Вас всю жизнь. Во время подросткового кризиса должно произойти взросление, а это в первую очередь про ответственность.

Что Вы можете сделать. Во-первых, помогите Вашей маленькой девочке, поговорите с ней мысленно, лучше вслух, когда никого нет. Поддержите ее как поддерживают маленького ребенка, дайте ей свое внимание, свою любовь, поддержите, скажите, что Вы всегда с ней, и она всегда может рассчитывать на Вашу поддержку...и дальше в том же духе. Отмечайте и записывайте свои эмоции. Вспомните, что Вы любили в том возрасте (мороженое, конфеты и т.д.) и купите себе мороженое, в общем то, что Вы любили.
Поддерживайте ее в трудных ситуациях. Купите маленький предмет, который у Вас будет ассоциироваться с той взрослой частью, которая может поддерживать, носите его в кармане и держите его в руке, чтобы не выпадать в маленькую девочку.
Напишите свои страхи, проранжируйте их от самого сильного до слабого, нарисуйте их. Нарисуйте образ этого состояния, когда хочется к кому-нибудь прилепиться.
Напишите список своих нынешних ресурсов, туда входит очень многое-учеба, чтение книг, знание, встречи с друзьями, поход в кино и т.д. Лучше нарисуйте в виде солнышка, гле в центре кружок в котором Вы напишете свою цель, а на лучиках пишите ресурсы.
Напишите целыми предложениями (мне надо  то и то), что Вам надо. А потом перепишите, заменив слово надо на хочу. Что Вы почувствуете?
Это то, что Вы можете самостоятельно сделать.
Но, самой Вам не справиться, чтобы выработать новый механизм психологической защиты. Вам необходим психолог. Я готова с Вами поработать очно или по скайпу. Надумаете, напишите мне через сайт или сообщение по телефону.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.