Как побороть страх быть отвергнутой?

Юлия 22.05.2017

Здравствуйте. Мне 33. Я избегаю общения с людьми, не подпускаю к себе близко. Друзей у меня нет, всех разогнала. Если общаюсь, то думаю как бы поскорее оказаться наедине с собой, оказаться дома в своей норке где меня никто не тронет. Страдаю от одиночества, люблю людей, но какая-то сила не дает мне сблизиться, что-то внутри говорит, загорается красная кнопка: "опасность, не приближайся".

Вот говорят, всё из детства. Возможно. Родители у меня и бабушки не принимали меня, если я вела себя не так как им хочется. Часто бойкот объявляли, игнорируя меня полностью несколько дней. Были и манипуляции и давление на вину. И сейчас все это тоже происходит. Но это уже другой вопрос, не по этой теме. В прошлом у меня развод. Бывшему я перестала нравиться в качестве мамы, когда родила, я стала другой, он отдалился, я стала раздражать. На развод я подала сама, наверное испугалась измены и что он отвергнет. Вскоре он нашел другую и забыл о нашем ребенке, будто бы и не было ребенка в его жизни.

Я хочу избавиться от этого страха, как только не уговаривала себя и ведь умом понимаю, что люди мне не должны вечно симпатизировать и преданности собачьей не бывает, все манипулируют и могут разлюбить. Знаю, что люди умирая, уходят в одиночестве и все мы одиноки в мире, но как эмоциями это принять? Устала ожидать подвоха в словах, ожидаю ложь или манипулирование, постоянно напряжена при общении. Энергии много расходуется на поиск подвоха или ожидания , что надо защищаться. Вот какую-нибудь фразу, которая рассеет все страхи и всё отпустит. Так хочется общаться и не расстраиваться быть отвергнутой или не принятой кем-то. Буду благодарна за совет!

Коньшина Анастасия Александровна

Юлия, добрый день,

родители и бабушка как раз напрямую относятся к этому делу.

Ваше затруднение в контактах и сближениях исходят из Вашей структуры характера, которая формируется в детский период. В последующие годы структура уже не меняется (так же как не меняется сам по себе, например, скелет). Но это не значит, что все потеряно и бесполезно. Со своей структурой характера можно научиться жить счастливо и извлекать из нее все самое положительное. Т.к. в ней заложен огромный потенциал возможностей, а не только страдания. Вы самодостаточны, самостоятельны и умеете сохранять достоинство в самых трудных ситуациях общения. И это и есть подарки Вашей структуры характера.

Другое дело, что медаль всегда имеет две стороны. Вырасти над своим характером можно через новые переживания и новые осмысления. Сила воли здесь и понимание "умом" неправильности своего поведения, как Вы пишите, действительно, не могут изменить ситуацию. Самостоятельная работа над собой потому мало эффективна, что есть слишком много невидимых для Вас черт и установок. Одни лежат на поверхности, но Вы не придаёте им значения, считая, что "это уже другой вопрос, не по этой теме". Другие скрываются в бессознательном, о которых Вы и не догадываетесь. Но именно они и имеют неограниченную власть над Вашим реальным поведением.

Выбирайте для себя специалиста и берите часы терапии. Первые реальные перемены возможно через год, вряд ли раньше.

+ Вы уже мама, и для ребёнка Ваша работа над собой может иметь судьбоносное значение.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте.Юлия.В Вашем состоянии важен не разовый совет,а длительная совместная терапия.Вы правы,корни Ваших затруднений таятся в Вашем детстве.Но,у Вас вся жизнь впереди,и один-два года совместной работы для налаживания Вашей жизни были бы для Вас целительны и своевременны.Так как,у Вас есть плюс-Ваша зрелость и мотивация.Корни проблем в детско-родительских отношениях.И,если Вы доверяете и открываетесь в терапии,Вы заново пройдете свое детство,но на сей раз успешно,став самодостаточным человеком интересной,уверенной в себе женщиной.Самостоятельная работа может быть затратной по времени и не дать эффекта,как в профессиональной работе.Обращайтесь,если есть мотивация.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,Юлия! Вы стараетесь все проконтролировать и это энергетически затратно. Как будто пытаетесь защитить ту самую маленькую девочку, которая испытала в детстве неприятные чувства(страх, одиночество). Простите и примите её . Вы уже сама воспитываете своего ребёнка, для которого являетесь главным источником познания и знакомства с миром. Ваша потребность в общение, близости это здорово. Теперь главное осуществить ваше желание, пробовать общаться. Отпустить жесткий контроль и не опережать события, непроверенными заключениями. Преждевременно защищаясь, вы уже блокируете своё общение с людьми. Желаю вам удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы