Как перестать обесценивать и прятать свои эмоции?

Алекса (24 года) 02.08.2021

Несколько лет прячу эмоции даже от себя. Настолько глубоко их загнала, что когда общаюсь с людьми могу только слушать и заряжаться только от их эмоций. Своих будто нет. Всё что есть печальное и оно заперто внутри, а повседневное меня не волнует, соотвественно, мне нечего рассказать.

Алекса, здравствуйте!

Значит, печальное для вас сейчас важнее всего, и это естественно проживать такие эмоции где-то глубоко.

Если их поднимать оттуда вам придется определенное время с ними работать, разбираться, а ещё плакать и терпеть. Тогда они смогут выйти и дать место для новых положительных впечатлений.

Никому не хочется проживать подобное, но обычно к 20 годам, у людей накапливается слишком много несказанного и поэтому от себя не убежать.

Потом с годам и возрастом становится намного легче и приятнее жить.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Нужно их доставать, зачем же прятать от себя и других.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Алекса!

Здорово, что вы заметили эту проблему и сказали о ней. Это говорит о том, что контакт с чувствами хоть какой-то имеется. Возможно вы их распознаете через сопутствующие мысли или телесные реакции. В общем есть что-то, что помогло вам это увидеть.

И интересно разобраться что это, на это можно опираться в дальнейшей работе.

Еще до того, как вы обратитесь к психологу, рекомендую вам практиковать дневник чувств. Есть различные варианты написания. Возьмём простой. Разбейте тетрадный разворот на 5 столбцов. Далее, через точку с запятой, перечислю их названия. Эмоция  и реакция тела; с чем связано; мысли; желания; действия.

Сначала может быть тяжело, это нормально. Найдите в интернете табличку чувств, смотрите в неё, подбирайте подходящее.

Попробуйте, главное- начать и продолжить.

Нужна помощь- пишите на вацап или в скайп.

Ваш психолог Марина Смирнова