Ухудшение ситуации после сеанса с психологом

Юлия 09.04.2017

Добрый вечер. У нас с мужем сложная ситуация на грани развода. Я записалась к психологу в нашем городе по полису (на двери у него написано семейный психотерапевт, но когда я записывалась, попросилась к психологу), сначала пришла одна и быстро объяснила ситуацию, сказала, что с мужем мы часто ссоримся, муж меня бьет, и я хотела бы понять, почему у нас такие отношения с мужем, а так же сказала, что муж хочет иметь детей, а я нет, и я хотела бы разобраться в причинах своего нежелания иметь детей. Я сказала, что согласна не только на встречи по полису (они короткие), но и на платные сеансы. Психолог сказал мне что я по внешнему виду выгляжу сильно моложе, голос у меня детский, и что я, видимо, инфантильна, сказал прийти с мужем на сеанс сначала по полису, а потом посмотрим.

Сегодня мы пришли с мужем, были оба в хорошем настроении. Мой муж психологу понравился, и мужу психолог понравился)

А мне на сеансе было не комфортно, я даже расплакалась. На что психолог сказал, что я эмоционально не зрелая, у меня отставание в развитии (видимо, он имел ввиду эмоциональное, потому что институт я закончила с красным дипломом) и что я раздражаю мужа тем, что верчусь у него под ногами как ребенок. А то что муж обзывает меня матом, бьет меня, это он выпускает пар. Сказал что мне с мужем очень повезло, что мне нужно его слушаться, и хорошо что муж меня терпит, потому что я сложная по характеру, и на меня мало найдется любителей. Сказал держаться за мужа. На мои возражения о том, что муж бьет меня по лицу кулаками и веником, он меня перебил (я так это и не озвучила, так как он меня перебивал и начинал дальше говорить с моим мужем). Кроме этого, психолог сказал мне что природа дала мне недоразвитое на мой возраст тело, и ум. И даже сравнил меня с психбольными) В том контексте, что я не должна пытаться управлять семьей и поведением мужа, т.к. ребенок не должен управлять взрослым, как не должны психбольные в больнице управлять врачами. Сказал что со мной жить сложно (хотя муж такого не говорил, а психолог со мной не жил).

И еще прикрикнул на меня. Это произошло, когда муж сказал "я считаю, что правильно так", я сказала что "а я считаю. что так не правильно, а правильно вот так", на что психолог прикрикнул "правильно так, как я сказал!"))

Я слова психолога не преувеличиваю, именно так он все и говорил.

Замечу, что мужа психолог ни в чем не упрекнул и ни одного недостатка ему не приписал, а я услышала о себе много нового и неприятного, но восприняла это нормально. В конце концов я согласна что я инфантильна, легко могу расплакаться, и что у меня заниженная самооценка. Я же сама пришла на сеанс, и была готова к тому, что не только приятное мне будут говорить, тем более по полису. Спасибо что вообще нас выслушал и постарался помочь.

За 15 минут до окончания сеанса психолог сказал, что хочет закончить сеанс. Но дальше он ничего не предложил. Я спросила, что нам делать, чтобы избавиться от моих недостатков, которые сегодня перечислили. Он ответил, что если проводить психотерапию как в сериалах на кушетке, то на это уйдет лет 20, и я к тому времени постарею, поэтому мне надо просто повзрослеть. Я спросила "ну т.е. вы считаете, что у нас все нормально, нам не нужна психотерапия?" Он переглянулся с моим мужем, и сказал "даже не знаю что на такое отвечать, ведь я только что говорил что у вас такие-то проблемы". В итоге ни на платные, ни на бесплатные встречи он сказал приходить не надо.

Когда мы вышли из кабинета, мы с мужем сильно поссорились. т.к. он начал повторять за психологом, что я должна его слушаться, что кроме него на меня никто непозарится и т.д. что я глупая (такого психолог не сказал, это уже муж придумал). В итоге я пошла подала заявление на развод, т.к. не могу больше такого терпеть.

Когда я пришла домой, муж стал уговаривать меня не разводиться, и обратиться к психологу еще раз. Но я даже не знаю.. А как мы еще раз к нему обратимся, если он сказал что приходить еще раз нам не надо? Через регистратуру, меня, конечно, запишут, но захочет ли психолог с нами работать? Мне показалось, что у него такого желания нет. А другого психолога в этом центре не предлагают.

И кроме того, до психолога мы были в хорошем настроении, шутили, строили планы на лето, купили мне сережки (т.к. я думала, что мы будет ходить на сеансы и наши отношения наладятся), а после сеанса у психолога муж уверился что во всем прав, и стало хуже

Хотела спросить совета, стоит ли снова попробовать обратиться к этому психологу?

Здравствуйте,Юлия.К сожалению,эта консультация была похожа на работу с психологом-любителем.Более не зрелый из Вас муж,так как бьет Вас,то есть нарушает Ваши границы.Вы приняли верное для себя решение,так как стоит угроза Вашей безопасности.Но,может быть и другой выход-работа над Вашей самооценкой.Думаю,минимальный срок -один год.Это Вам даст полную ретроспективу о Ваших отношениях,об источнике затруднений и полновесную работу с причинами деструктивного поведения мужа и Вашей зависимости от него.Именно с Вашей зависимостью,мазохистским терпением,с новым наполнением Вашей личности правами и собственными желаниями будет работать психотерапевт(психоаналитик).Конечно,мужу желательна так же психотерапия,но его мотивация(из практики)будет значительно ниже Вашей.И далее,в процессе терапии (и после нее) Вы сможете выстраивать с мужем совершенно другие отношения,построенные на взаимности и ожидании ее от мужа.Вы сможете ставить ему решительные условия меняться,поменявшись сама.И тогда Вы увидите его возможности меняться.Если изменения будут поверхностные и не надежные,Вы захотите уйти,что бы строить свою судьбу заново.Если он ради Вас начнет меняться,то появится возможность жить с ним в любви.Второе важное значение терапии в том,что Вы сможете навсегда  прервать сценарий повторения выбора деспотичных мужчин.У Вас в новых отношениях появится новый тип мужчины,умеющего быть теплым и благодарным всегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград