Эмоциональное опустошение

Мира (19 лет) 01.08.2021

Здравствуйте. меня зовут мира и мне 17 лет на данный момент. я бы хотела снова начать чувствовать эмоции так же ярко, как чувствовала их раньше. последние года два, я буквально заперлась в себе и видимо подавляла все то, что было. я не чувствую никакой радости от этой жизни, я будто тону в болоте и скоро просто задохнусь. единственное, что я ощущаю это притупленную злость и комок 'на душе', доставляющий мне ужасный дискомфорт. я не знаю помогут ли мне тут, но очень на это надеюсь.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Мира.

Вы пишете о том, что последние два года вы не чувствуете яркие эмоции, ощущаете себя будто тонущей в болоте и задыхающейся.

Думаю, вы правы насчет того, что ярких эмоций нет, потому что вы подавляли какие-то из них. Ведь эмоции не работают по принципу вкл.-выкл.. И когда вы пытаетесь избежать и заблокировать одну сильную эмоцию, страдает вся эмоциональная сфера.

Вероятнее всего, два года назад у вас произошло какое-то изменение в жизни, в окружении и в отношениях, которое напрямую связано с тем, что с вами происходит.

Что в этой ситуации делать. Предлагаю начать с того, что у вас все-таки осталось. Ваша злость, хоть и притупленная, все-таки с вами. Она - вершина айсберга ваших чувств. Попробуйте исследовать ее. Слушать ее и следить за ней. Когда возникает ваша злость, когда она усиливается, когда она ослабевает. Пока просто наблюдайте за ней.

Так же следует поступить и с комком на душе. Когда он есть, когда он ощущается сильнее. На что он похож и на что похоже это ощущение в вашем опыте. Постарайтесь не бежать от него, сконцентрироваться на нем, представить его внутри себя и спросить - "чего ты хочешь?".

Важно упомянуть, что описание вашего состояния можно трактовать также как пониженное настроение и потерю удовольствия. А это является признаками депрессии. Поэтому рекомендую вам не откладывать, и обратиться за помощью к специалисту. Депрессия сильно снижает качество жизни, стоит начать заниматься этим сейчас, чтобы перестать испытывать то, что вы описываете как ужасный дискомфорт.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Мира,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации