Мама сказала, что мне не стать художником

Александра (36 лет) 29.07.2021

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться в себе?! Мне 33 года, я пишу роман и рисую картины маслом в многослойной технике. Мама и подруги говорят, что такую картину не повесили бы дома, не купили бы за деньги, только даром приняли.

Я все равно не бросаю рисование, рисую вроде бы отлично, но самоучка, наверняка есть ошибки на холсте. Когда они мне говорят, что я не смогу пробиться в люди и продавать картины и не понимают, почему я сама не вижу элементарного, у меня руки опускаются и я временно бросаю рисование.

Мама осуждает фламандскую сложную технику, а я другие техники не люблю. Если бы на картины посмотрел художник с образованием, он бы, возможно заметил какие-нибудь ошибки, но сказал бы, что в целом очень даже достойно. А может и нет. Я не хочу искать оценщиков. Одну картину можно нарисовать ювелирными мазками примерно за 60 часов, это труд, и не лёгкий. А мама этот мой труд обесценивает.

Ей жалко меня, что я так стараюсь, а вознаграждения за это не получу. Отговаривает рисовать за деньги и в сложной технике. Мы вообще из семьи ниже среднего по достатку, а картину я свою оценивала минимум в трех-месячную зарплату. В чем дело? Почему опускаются руки, почему мама и подруги могут меня опустить на землю. Или дело не в них, может я сама боюсь и прикрываюсь маминым мнением? Как мне не зависеть от мнения близких и смогу ли я стать художником? В чем моя проблема?

Спасибо!

Баранов Александр Владимирович

Александра

Мама и подруги говорят, что такую картину не повесили бы дома, не купили бы за деньги, только даром приняли.

Александра, здравствуйте.

Вполне может быть, что вкусы вашей мамы различаются с вашими. И тогда вашей маме трудно оценить ваше творчество по достоинству. Мне кажется в этой сфере важны не только ваши собственные навыки, но и способность находить людей, которые купят ваши картины.

Особенно если вы хотите этим зарабатывать. Кстати вы хотите зарабатывать этим себе на жизнь?

Могу предположить(но только предположить, так как я не знаю вашу маму), что ваша мама может беспокоиться за вас и таким образом проявлять заботу. В той форме, которой умеет. Даже если эта форма вас задевает и обесценивает.

Александра

смогу ли я стать художником? В чем моя проблема?

Самая большая трудность, когда вы выбираете собственный жизненный путь и когда вы сталкиваетесь с мнением родителей, - это их сомнения что у вас получится. Родители могут не разбираться в том, что вы хотите делать. А если они не разбираются, то они сомневаются. И с этими сомнениями и правда трудно.

То, что можно сделать, - это всё таки пробовать зарабатывать этим деньги(если вы все таки этого хотите). Выставляли вы на картины на продажу? Подумайте, чего вы боитесь в этом в случае - а это и правда может быть непросто. Может есть какие то выставки?

И здесь поднимутся уже другие вопросы. Как? Где? Кому продать? Как заработать денег?... Это конечно вопросы не про творчество. Но это те вопросы, которые обычно волнуют родителей.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Александра

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, но немножко о другом я хотела спросить. Не "почему мама осуждает", а почему меня так легко обесценить, обидеть? Или дело во мне? Какие задать себе вопросы, что сделать чтобы разобраться в себе? Есть у меня мое собственное мнение или нет? Может вам со стороны виднее? Ведь с одной стороны - я чувствую себя приниженной, обижаюсь, бросаю рисование на месяц или пол года (значит нет собственного мнения?), А с другой стороны, я снова продолжаю рисовать, писать и заниматься своими делами - значит есть свое мнение? Но работы свои не собираюсь продавать и выставлять на показ - значит опять откликаюсь на мнение подруг и мамы? Так можно продолжать долго рассуждать.

Бывает так, что легко обидеть человека в тех темах, где он сам уязвим. Или если это место его слабости или сомнений.

Если я правильно понимаю, то вы хотите более быть более устойчивой? В том числе и в теме вашей творческой деятельности. Чтобы мнение мамы не выбивало почву из под ног.

Я понял, что мама(и её подруги) не признает вашего творчества. Это вопрос признания со стороны других людей. Чтобы быть более устойчивой, вы можете находить признание от других людей. Чем больше людей будут понимать ваше творчество и скажут вам об этом, тем бОльший вес будет иметь такая форма поддержки. И тогда будет легче не обижаться и не поддаваться обесцениванию. Но это место для риска - признание других людей. Это один из вариантов, так как я не знаю из вашего описания как обстоит дело с другими людьми.

С другой стороны я слышу, что будто ответ на вопрос "есть ли у вас ваше собственное мнение" означает, что на вас тогда невозможно будет повлиять. Иначе, если кто-то оказывает на вас влияние, то это означает, что вашего мнения нет. В этом точно есть смысл, но только немного сложнее. Мнение близких людей всегда имеет бОльший вес, нежели мнение посторонних людей. И к счатью или к сожалению близкие люди всегда будут на нас оказывать влияние.

А судя по тому, что вы написали, у вас точно есть собственное мнение и собственное вИдение ваших способностей и творчества.

Если же в целом вас легко задевают и обесценивают люди, а не только мама. То есть если это ваша черта, то это хорошее место для индивидуальной работы с психологом. Это может быть работой над темой почему вы легко уступаете или почему не отстаиваете себя. Или как "отрастить" себе способы защиты, чтобы противостоять обесцениванию. Или тема насколько вы сами самокритичны. В общем любая из этих тем, если вам отзывается, то вы можете пробовать что-то менять в этой теме. Благо есть много информации в интернете. С другой стороны, если хотите, то я готов с вами поработать в вашей теме.