Мама сказала что при беседе с молодоыми людьми я все время улыбаюсь, не по делу...

Александра 03.09.2010

....в общем-то на этот дефект главным образом указала мама, сказав что ты при беседе с молодоыми людьми, во время разговора (в т.ч. по телефону) улыбаешься, не по делу... И согдается впечатление приурковатости. потому что слишком. и еще разбовляешь разговор неуместными смешками. Я понаблюдала со стороны, да пожалуй есть такое. когда вижу глаза собеседника, в т.ч. на женщин иногда распространяется....я невольно изучаю глаза...мне кажется это....забавным и вызвает улыбку. Даже если речь идет о работе. я попадаю в глаза, такое впечатление что я их рассматриваю, мне это нравится. А когда передо мной симпатичный мне молодой человек - вообще труба. Как, на чем сконцентрироваться в этот момент? ловлю себя на мысли что я делаю это и что это не верно. но все равно. Я опасаюсь, что это здорово портит мои отношения и восприятия меня с мужчинами и на работе. Как сформировать и собраться. я не могу заставить себя думать о грустном. да и девушка я довльно смешливая - не царевна несмеяна. но с мимикой пожалуй действительно поработать.

Благодарю, Александра.

Ваша мама, возможно была не в духе, когда сделала Вам замечание. А оно на Вас так сильно повлияло, что Вы в письме уже  назвали это дефектом. Действительно, нас бывает легко выбить из состояния уверенности. Но это было всего одно лишь замечание!

Думаю, Вы становитесь еще более обаятельной, когда улыбаетесь. Улыбка, смех  украшают человека. Они свидетельствуют о жизнерадостности, оптимизме.

Может быть, тут дело в другом? Может быть, Вы стараетесь нравиться другим порой в ущерб себе, пренебрегая собственными чувствами и потребностями? Может быть, мнение других для Вас важнее собственного (как это, возможно,  случилось с мамой)?  И поэтому Вы стараетесь быть веселой с другими,  даже когда не так уж весело? Возможно, я не права здесь. Это лишь моё предположение. Если ошибаюсь – простите.

Но в одном я уверена: не бойтесь быть веселой, смейтесь, улыбайтесь – если, действительно, хочется. И не стесняйтесь погрустить, если грустно. Думаю, в такие моменты ваша мимика вряд ли Вас подведет.

И последнее: Вы красиво написали, как Вам нравится разглядывать глаза. Судя по Вашему письму, Вы любите людей, и умеете радоваться общению с ними. Думаю, это важное качество, которое Вам стоит ценить в себе.