Почему мне сложно строить отношения?

Маша (21 год) 29.07.2021

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Недавно я вышла замуж -5 месяцев назад. Я постоянно плачу, у меня депрессия, ничего не хочется делать. С молодым человеком мы встречались 5 лет, было то, что меня не устраивало , но я старалась закрывать на это глаза. Моим родственникам он очень нравится. Вроде бы формально всё нормально.

Но к нему у меня проявляется чувство вины, не знаю от чего. Как будто бы я его обманула. Иногда мне кажется , а вот если бы я встретила кого-то другого. Хотя этот человек ничего плохого мне не делал. У меня сразу в голове , а почему я ни с кем не встречалась? Как то зациклилась только на нём? Не встречалась, потому что было много страхов.

и теперь переживаю , а правильно ли я сделала, что я с ним, а мой это человек или не мой? какой то груз на душе ! что делать с этим я не знаю?

По вашему описанию действительно получается что это совсем не ваш человек, а вышли вы замуж не для себя а в угоду родственникам, то есть фактически в вашем браке нет того что так важно в современном  обществе - взаимной добровольности.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Маша

Моим родственникам он очень нравится.

Маша, здравствуйте. Насколько брак был вашим собственным решением? Насколько вы хотели быть в отношениях именно с этим человеком? Есть предположение, что вы поступили как принято. И что как будто это было не совсем вашим решением.

Маша

С молодым человеком мы встречались 5 лет, было то, что меня не устраивало , но я старалась закрывать на это глаза.

Или есть представления о том какой должен быть брак и отношения. Но они отличаются от того что у вас сейчас. И тогда можно разбираться и менять то, что есть в отношениях. Ведь отношения создаются - и партнеры подстраиваются друг под друга. И если люди готовы работать над отношениями - то брак вполне себе может быть счастливым

Маша

Как то зациклилась только на нём?

Или может быть этот парень не тот, с кем вы хотели бы быть? Может быть вы хотели бы еще погулять?

Маша

Не встречалась, потому что было много страхов.

И тогда ваше решение от безысходности?.. Над страхами можно работать с психологом. Искать их и прорабатывать. Это важно в целом для жизни, и это самый лучший вклад в себя, который вы можете сделать безотносительно от брака.

В целом брак не является финальной точкой в вашей жизни. Бывает так, что принятое решение является ошибочным. И тогда важно признать свою ошибку. Гораздо хуже закрывать глаза на то, что происходит.

Вы можете сходить к личному или семейному психологу, чтобы лучше разобраться в том, что с вами происходит. Может бы