Нежеланная беременность, как быть?

Алена (34 года) 29.07.2021

Здравствуйте. Я замужем, есть сын 1.1. Мне сейчас 33 года. В начале июля узнала о новой беременности. Нахожусь в шоке и ужасе. Не могу решиться ни на аборт, ни на роды. Потому что в одном случае придется убить плод, а во втором смириться с предстоящим ужасом родов. Первые роды для меня прошли ужасно, были стимуляции с адскими болями, но сын родился здоровым.

А я, я рыдала потом месяц каждый день и депрессия еще на 10 месяцев. Жить не хотелось. Да и последние месяцы беременности тяжелыми были, боли в спине, отеки, изжога, бессонница почти ежедневно до утра, было тяжело дышать, да и вообще все было тяжело. В общем почти год для меня был каким-то кошмаром. И сейчас, если оставить этого ребенка, как прожить еще почти 8 месяцев в ожидании этого кошмара.

Да к тому же первый ребенок еще маленький и второй если появится, где взять столько сил и здоровья. Меня очень часто бессонница мучает, достаточно чуть понервничать или устать сильно. Боли в спине и пояснице частые, да и вес еще сильно больше нормы, при росте 155см - 85 кг. В общем, как мне кажется я от первой беременности не восстановилась, ни физически, ни психологически.

Единственное муж поддерживает, в обоих вариантах развития этой ситуации, понимает что сейчас рано хоть сам и хотел бы еще ребенка. Случись это хотя бы годом позднее, я не думала бы про аборт, хоть и ужасно боюсь рожать теперь и знаю как тяжело в последние месяцы беременности.

Дайте, совет, пожалуйста

Баранов Александр Владимирович

Алена

Потому что в одном случае придется убить плод

Алена

хоть и ужасно боюсь рожать теперь

Алена, здравствуйте.

Аборт является спорным моральным вопросом в современном мире. И в этом есть два подхода. Первый утверждает важность любой жизни, уравнивая жизнь матери и жизнь эмбриона/плода. Второй подход утверждает приоритет жизни матери.

Какие доводы против беременности вы назвали.

  1. Проблемы со здоровьем, в том числе на последних месяцах беременности.
  2. Послеродовая депрессия
  3. Большой текущий вес
  4. Нет готовности для второго ребенка

Доводы против аборта.

  1. Аборт это убийство

В России у женщины есть свобода в принятии решении относительно аборта. И понятно, что это непростое решение.

Как вы сами оцениваете, что для вас имеет приоритет: ваша текущая жизнь с маленьким ребенком и семьей или еще только формирующаяся жизнь?..

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.