Как принять нежеланную беременность?

Анна 21.11.2017

Добрый день! Мне 31 год, работаю с 19 лет, в 2009г родила ребёнка и ушла в декрет, когда ребёнку исполнилось 3года, оставить было не с кем, пришлось уволиться, но я нашла себе занятие на дому и стала зарабатывать, не так много, но все же. Муж относился нейтрально к моему занятию, не поддерживал, но и вариантов, с кем оставлять ребёнка не помогал найти, чтобы мне устроиться на работу.

Отношения с мужем все это время были хорошие, но очень не хватало внимания-он довольно "сухой", не обнимет, не скажет ласкового слова, если только дело не касается интима.. Плюс жил с мамой вдвоём до 25 лет, очень был зависим от неё, она очень властная женщина. Мог спокойно уехать помогать маме, бросив меня сильно болеющей с ещё совсем маленьким ребёнком, сказав "что мне сидеть около тебя".

Было конечно и много ссор, в основном потому что он сам по себе, мы с ребёнком сами. Все варианты отдыха, любой выходной-только к маме на дачу, притом, что мы жили вместе с ней в первый год после рождения ребёнка, она ревновала меня к сыну, обзывала(, говорила, что я и с ребёнком неправильно все делаю, и посуду не так мою и что если я её не люблю, значит и сына её не люблю... Мы переехали. Стали жить отдельно. Общаемся постольку-поскольку, к нам она не приходит. А муж как будто не понимает, почему я на дачу к ней не хочу. Хотя при встрече я уважительно к ней отношусь, не смотря ни на что. Есть участок, предлагаю построить свою дачу, но он говорит дача у нас есть, дача его мамы..

Дальше получилось так... Стали ссориться с мужем, он мог неделю и больше просто игнорировать и не разговаривать со мной из-за ерунды. Например, я не так сказала что-то, не тем тоном и тп. В итоге, я подумала, что нужно разводиться( Муж не сказал нет. Пока живём вместе. Ребёнку исполнилось 8лет. Летом поехали все вместе отдыхать, вроде все стало налаживаться и муж сделал так, что я забеременела. Я очень плакала, потому что не хотела, когда узнала, было 4 нед, муж обрадовался, а я нет, стала подумывать об аборте( Но муж уговорил, что все будет хорошо, старший ребёнок тоже хотел очень брата/сестру. А меня пугало и отношения наши и то, что я хотела устраиваться осенью на работу, а тут такое... В итоге, оставили малыша.

Сейчас 19 недель. В 15 муж довёл меня до истерики опять обидами, я думала у меня депрессия будет. Но после он сказал больше такое не повторится. Все будет хорошо.

Я чувствую, что этого всего не хочу сейчас, но ничего не изменить. Мне нужна его поддержка, а он... Он это сделал без обсуждения, без согласия моего, умышленно. А теперь живёт как и раньше. Я устала наверное от быта, 8 лет с ребёнком дома+работа тоже на дому, и вот это опять будет. Понимаю, кто-то мечтает и не может, а я тут такое пишу, но не могу никак смириться... Как будто не готова именно сейчас..

Муж купил летом 4 билета на концерт, который перед Новым годом чтобы вместе пошли. Сюрприз решил сделать. А потом вот такой "сюрприз" сделал.. . Теперь говорит пойду с другом, раз ты не можешь. А я и правда с животом большим не могу( опять сиди с тарелками-пелёнками-уборками, а у него развлечения... Попросила его продать билеты и в след году вместе сходить. Он такого мне наговорил... Что он хочет сейчас, он заслужил, а я 8 лет сижу не работаю... Мне так обидно, опять депрессия накрывает, не хочу всего этого. Помогите, не знаю, как это все принять и понять. Даже родным ещё не рассказала, потому что не рада этому, хотя срок уже большой...

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Сразу хочу вам сказать, что сейчас вы еще чувствуете малыша в своем животе, и погружены в свои переживания, но пройдет время он родится и пройдет какое-то время, и вы будете думать, как вы могли жить без этого чуда. Так думают многие мамы, которые были в раздумьях рожать или нет, а спустя время очень радуются, что они дали жизнь. Но тем не менее ваших переживаний, это не отменяет.

Вам бы , конечно, очень желательна поддержка психолога, так как вы сейчас чувствуете себя психологически не очень "устойчиво".

Ваш мозг сейчас занимается анализом прошлого опыта и прогнозированием вашего будущего, и в связи с этим вы погружаетесь в очень негативные эмоции. Предлагаю вам упражнение. Сядьте удобно, положите руку на грудь, и скажите, я признаю свой опыт, я признаю все чувства, связанные с ним (перечисляйте чувства...), я признаю, что я раньше чувствовала себя такой -то ... в данной ситуации, я признаю себя такой... и принимаю себя, свой опыт, и даю этому место в своем сердце. Вдох, выдох. Но с сегодняшнего дня я беру ответственность за свою жизнь на себя, у меня достаточно сил , чтобы справиться с любой ситуацией, я очень люблю и доверяю себе, я достаточно взрослая и сильная.

Повторяйте это упражнение, если оно вам откликнется, когда вас будут "накрывать негативные эмоции".

Вы сейчас зафиксированы на прошлом и будущем, вам мозг ведет "бесконечные бои внутри". Когда опять будет начинаться. Можете себе сказать одну фразу: "СТОП. Я нахожусь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС". И вдох через нос, и выдох через рот.

Вы говорите : "нежеланная беременность".  Что  на самом деле нежеланное? Вам кажется, что будущий ребенок вас запер в этой ситуации. Но как вам мысль, что в данной ситуации вы оказались в связи с тем, что вам не хватило ресурса ее разрешить до его зачатия. И есть некий перенос негатива на ребенка, на самом деле на кого вы злитесь в действительности, но не позволяете себе признаться.

Скажите себе, да мне не хватило ресурса в моем прошлом, но у меня достаточно сил, чтобы изменить свое будущее, и я справлюсь с детьми на руках. Можно сказать себе, что да я оказалась в такой ситуации, сейчас я ее приму, но я подготовлю ресурсы для будущего.

Ищите ресурсы, позвольте себя занятия с психологом, если нет читайте психологическую литературу, найдите новые интересы, увлечения, которые вас поддержат в будущем. Это будет ваш источник радости. Сосредоточьтесь на этом, собирайте по крупицам все, что вам принесет радость. Рождение ребенка не означает, что вы окажетесь отрезанной от мира. Можно учиться , осваивать новую профессию, и прочее. Не ограничивайте себя в возможностях

У вас чувствуется есть внутренняя сила! Нужно вам себе помочь ее раскрыть и осознать. Нет ничего , что вам было бы не по плечу. Не позволяйте своим воспоминаниям испортить свое настоящее и будущее!

Приглашаю на консультацию очно и по скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Анна

я подумала, что нужно разводиться( Муж не сказал нет.

Анна

муж сделал так, что я забеременела.

Получается, что муж - сам жил всю жизнь "на коротком поводке" (у мамы) - и с вами так же обходится - "привязывая" к себе "короткой верёвкой-пуповиной беременности".

Сам по себе "манипулятор" не изменит своего поведения - но - "готовы ли вы предпринимать усилия, чтобы что-то изменить", или - как "большинство замученных жизнью россиянок" - решите "пустить всё на самоток"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.