Нежеланная беременность

Анна (36 лет) 17.07.2018

Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем. Никогда не хотела и не хочу иметь детей. Мне противны маленькие дети. Меня раздражают их вечные капризы по любому поводу и без, постоянные болячки, абсолютная несамостоятельность, требование внимания, к тому же с ними нужно постоянно заниматься, а это требует много сил, нервов, денег. А мне этого не хочется. Я с детства видела, как мама мучилась со мной и братом. Отец постоянно работал, бабушки-дедушки жили далеко. Они, конечно, помогали чем могли, но 99% всех забот было на маме. К тому же я была трудным ребенком, плохо спала по ночам, были проблемы с развитием речи (речь к 7 годам поставили), осанкой. Брат тоже не подарок, постоянно болел. Мама с нами очень уставала. Очень не хочется жить также. Я очень люблю свою жизнь, свою работу, проводить время с мужем, ездить вместе в отпуск. Но недавно случилась беда - обнаружили беременность, 18 недель!!! Я даже об этом не подозревала, у меня нерегулярные месячные, никаких характерных симптомов беременности (токсикоз, зверский аппетит, изменение вкусовых пристрастий и т.д.) не было. Это самое худшее, что могло со мной случиться! Аборт делать поздно, на таком сроке аборты не делаются без медицинский показаний. Думаю отказаться от ребенка в роддоме, но муж будет против, он хочет его воспитывать. Чувствую себя на дне бесконечно глубокой ямы, настроение хуже некуда, ничто не радует, злюсь и плачу без всякой причины, могу заплакать в любой момент, по ночам сплю плохо. Видела ребенка на УЗИ, возненавидела его, было ощущение, что это конец моей счастливой жизни. После врачей и анализов просто рыдаю, катаясь по полу. Ненавижу этого ребенка всей своей душой, хочу, чтоб он умер, хочу избавиться от него. Приходят мысли об убийстве этого ребенка сразу после рождения (знаю, что посадят за это). Эта новость для меня как приговор, если не смертельный, то как минимум на 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима без сна, отдыха и прочих радостей жизни. И хотя муж обещал, что будет помогать, что помогут родители и другие родственники, нет никакой гарантии того, что вышеописанный сценарий не повторится. С моими родителями очень тяжело общаться, они будут учить жизни, они всегда обесценивали мои проблемы и переживания (ты придумала себе проблему - любимая фраза мамы), они считают, что только им было тяжело. С родителями мужа у меня хорошие отношения, но они живут в другом городе. У бабушки болят ноги, у другой бабушки тоже здоровье не очень. Я не хочу сидеть в декрете в 4-х стенах с вечно орущим ребенком, для меня это заточение. Муж тоже сидеть в декрете не хочет, требует, чтоб я сидела. Была мысль развестись с мужем и оставить ребенка с ним, но он не хочет разводиться. И мне не хотелось бы разводиться с ним, я люблю его. Чувствую себя в безысходности. Помогите пожалуйста разобраться и найти выход из этой ужасной ситуации.

Здравствуйте, Анна! У вас прекрасно протекает беременность,  это признак того, что все будет не так,как вы себе представляете. У всех женщин беременность протекает по-разному, не обязательно чтобы вы повторяли сценарий вашей мамы. Тем более у вас столько желающих вам помочь, радуйтесь этому. Ваш малыш уже вас чувствует, он смотрит и знакомится с миром, вашими глазами. Для него вы вся вселенная, от которой зависит его состояние. Простите себя маленькую, которая была такой беспокойный с ваших слов, видимо что-то беспокоило.  Просто так ребенок не бывает плаксивым, капризные, всегда есть причины. Судя по тому, как вы не ощущаете беременность, ребенок себя чувствует хорошо. А ваше неустойчивое эмоциональное состояние, признак того, что ваш организм перестраиваится и готовит хороший плацдарм для благополучных родов. В организме происходит гормональная перестройка,которая влияет на ваше настроение. Попробуйте мыслить позитивно, полюбить себя и своего малыша.  Доверяйте природе, прислушайтесь к своим истинным чувствам. Берегите свое здоровье! Желаю вам счастливой жизни и любви

Добрый день, Анна!

Сочувствую вам, очень откликается ваше ощущени и переживание безысходности.

Вполне понимаю, что у человека могут быть свои объективные причины не хотеть ребёнка, и в вашем списке вы ещё далеко не все "проблемы" описали.

Но в то же время практически все варианты, которые можно предложить чтобы "этого ребёнка не было с вами" - вы уже перебрали.

И я понимаю вашу боль и ваш негативный настрой. Но сейчас - "вы - почти что одно целое", и поэтому "негатив в отношении ребёнка - это фактически удар под дых самой себе". А я надеюсь, что себя вы всё-таки цените и в определённой степени любите.

Поэтому единственное верное направление - это помочь вам как-то постепенно "принять не очень приятную для вас реальность".

Я бы мог предложить вам поработать в рамках поддерживающей психотерапии, направленной на "принятие ситуации". Это можно символически сравнить в поддержкой человека, утратившего какой-то орган или какую-то способность. Вернуть это невозможно, но - можно помочь не наказывать себя.

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анна,

очень вам не завидую. Вы оказались в вынужденном положении. Вы вынуждены делать то, что терпеть не можете и вам придется это делать еще несколько месяцев, т.е. быть беременной.

Анна, давайте так. Если бы вы могли избавиться от этого ребенка, вы бы это сделали. Но те варианты, которые вы назвали, не устраивают либо вас саму, либо вашу семью.

Поэтому еще несколько месяцев придется потерпеть. Из того, что вы описываете, терпеть придется не так уж и много: тошноты нет, отеков нет, каких-либо причуд в еде нет.

Родить тоже придется вам, других способов еще не изобрели. :-)

А вот после родов - и начинайте обговаривать это уже сейчас - пусть малыша растят те, кто его хочет. И не в наказание им. А во спасение ни в чем не повинного ребенка. Ребенок должен расти в любви, а не в ненависти и отторжении. Видеть улыбки, а не напряженное, злое лицо. Ему должны радоваться, а не исходить от злобы, когда нужно будет взять его на руки. Ему нужна будет ласка, нежность, тепло, а не озверелые, остервенелые хватания и швыряния, когда вы будете злиться на его беспомощность.

Это окружающие вас люди должны понять. И не заставлять вас растить нелюбимого ребенка. Ему, к сожалению, уже достается, он уже страдает. Он уже невольно - ему-то тоже, как и вам деваться некуда! он - такая же жертва вынужденной ситуации, как и вы! - впитывает вашу ненависть к нему и чувствует вашу озлобленность и отторжение. И это, к сожалению, скажется на его судьбе, хотя он совершенно не виноват в том, что "запрограммировался" в вас.

И этому малышу тоже придется терпеть эту токсичную атмосферу ненависти несколько месяцев, и ему тоже некуда деваться. Так что вы тут с ним в одной лодке.

Вот только он вас не ненавидит, а целиком и полностью доверяет свою жизнь и судьбу.

Муж не хочет разводиться, но ему придется выбирать, что он больше захочет: жить с ребенком и с ненавидящей его матерью, или жить с женой и ходить к ребенку в гости.

Но ребенку НЕЛЬЗЯ жить в атмосфере ненависти. Слишком со многими такими людьми нам приходится потом сталкиваться по работе: они вырастают с массой проблем, которые мешают им жить счастливой жизнью.

Если у вас получится, будьте чуточку добрее к нему, он не виноват, что так получилось. Постарайтесь просто позволить ему побыть с вами еще немножко. Это не навсегда.

Через несколько месяцев вы расстанетесь настолько, насколько это будет возможно. Если ребенка заберут ваши родители или родители мужа, то вы и видеть его не будете, если не захотите и будете жить той жизнью, какой захотите.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Анна, здравствуйте, сочувствую, Вы только начали жить в своё удовольствие и вот такая беда.

Тем более есть страх потерять отношения с любимым человеком ( лишиться супруга) или лишиться свободы, если Вы попытаетесь причинить вред ребёнку, выбор мягко говоря не велик.

Я сочувствую и Вашему нерожденному малышу, чья попытка обрести жизнь вызвала столько ненависти и проклятий в его адрес.

Как быть, чтобы:

*соблюсти все нормы  морали

*сохранить отношения с супругом

*не лишиться комфорта и удовольствий

Наверно все же без помощи семейного психолога Вам не обойтись. Выбирайте специалиста и идите вместе с супругом к специалисту.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков