Стоит ли рассказывать ребёнку: что деда мороза нет?

Екатерина (43 года) 28.07.2021

Здравствуйте, у меня сын, 11 лет, искренне верит в деда мороза, у нас ещё младший ребёнок, и мы естественно поддерживали веру в деда мороза, дарили подарки, видео-поздравления от него. Он вообще ранимый, сочиняет истории, сказки, такой творческий, и как-то даже не сомневается в его реальности, как-то сильно и искренне верит и все.

Он уже большой, идёт в 5 класс, надо бы рассказать правду ребёнку, но как ?????у меня так сказать рука не поднимается разрушить ребёнку сказку, но ведь это как-то глупо если он такой большой верит в сказку??? Я просто представляю как вероятно он шокирует если я ему скажу что волшебника то нет.... ума не приложу что делать, очень хочется грамотного психологического совета. Спасибо заранее

Как правило вопрос не  в  том чтобы "разочаровать ребёнка в том что ДМ не существует". Это он должен осознать постепенно сам. Но для этого как раз и необходима работа родителей по "конфронтации с реальностью", знакомством ребёнка с тем что на  самом деле - "чудес не бывает", что "взять кредит и не возвращать", "взять и выиграть в лотерею там где все остальные лохи проигрывают" или что "есть какой-то бородатый дядька который запросто так исполняет все желания" - во взрослой жизни всё это не работает, как бы многим взрослым не хотелось бы в это верить. Более того - такие наивная вера может привеси к опасным последствиям, а надеяться можно и нужно только на самого себя.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.