Что делать, если мама меня не понимает?

Татьяна 10.04.2012

Здравствуйте, Людмила Михайловна. Меня зовут Таня, мне 10 лет. Моя мама ( папы нет) меня не понимает. Когда у меня что-то не получается она надо мной посмеивается своими "остроумными" шуточками. В школе на меня давят подруги и учительница. Подруги давят на меня, потому что я пишу грустные стихи (про смерть, про грусть и т.д.),

а учительница, потому что я "слишком невнимательна" и поэтому у меня четыре по математике. Да еще и Настя Меркушина. Она все время, когда у меня что-то получается, смотрит на меня такими глазами, что страшно становиться (если бы взглядом можно было убивать, меня бы уже не было). Она надо мной смеется и унижает перед всем классом. И домой идти не хочется. Раньше был брат, хотя бы четыре получу - по шее даст. Теперь он в армии. Но домой я все равно не хочу. Дедушка на Новый год нашел бутылку вина (которую мама припрятала в подарок моему дяде) и выпил ее. А мама работала в Новый год. И я встречала его с бабушкой. Это ужасно! Она говорила о своих помидорах. Потом у дедушки случился инсульт и он лечился. Он здоров, но я не хочу с ним общаться. Я все время стараюсь не плакать, держаться, стараться быть сильной, но когда никого нет плачу навзрыд.Помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, все люди живут так, как живут. Не критикуй. Тебя любят и мама и бабушка и дедушка. Любят, как умеют. Маме скажи или напиши  о том, что тебе не приятны ее шутки.

 ....Раньше был брат, хотя бы четыре получу - по шее даст. ..

А по шее получать тебе приятно было?

Займись своей самооценкой и развивай ее. Как, посмотри здесь

Развивать свое внимание можно упражнениями, найди их в интернете.

...Да еще и Настя Меркушина..

Насте оставь ее взгляды - это ее  чувства , а не твои - пусть и живет с ними она, а не ты . Не реагируй на нее и она перестанет к тебе цепляться.

...Подруги давят на меня, потому что я пишу грустные стихи (про смерть, про грусть и т.д.)..

Не показывай им стихи и займись танцами или спортом- что бы добавить себе энергии и уверенности.

Если в школе есть психолог- сходи к нему..