Что делать, если мама тебя не понимает?

Катя 02.06.2012

Здравствуйте!Меня зовут Катя,мне 16 лет.я живу с мамой.И у нас с ней частые ссоры..Она меня часто упрекает..домой загоняет в 9 часов,мне иногда бывает стыдно перед друзьями и парнем..мои одногодки гуляют до 11 часов,а бывает и дольше,а я до 9. Она часто пугает меня ,те что увезет меня к отцу на лето,а там у меня даже друзей нет.((У меня в июне день рождение и она мне запретила ехать на природу..у меня было много планов..я уже написала,что надо,а она мне все планы сбила..испортила мне все настроение и еще меня обвинила,что у меня вечно плохое настроение,конечно если она мне его портит.Помогите,что делать?как с ней разговаривать,если она вечно нервная?(((Я уже думаю уехать от нее в тете,чтобы она отдохнула от меня.я не хочу,чтобы она думала,что мне 10 лет,когда мне уже почти 17.

Катя, здравствуйте!

Все заботливые мамы очень волнуются за своих детей, сколько лет им не было бы, они навсегда их дети.

Вы единственное и самое дорогое, что у нее есть! Пугает мама Вас, в первую очередь из-за своего бессилия, она уже не знает, как повлиять. Просто попробуйте ставить себя на место мамы, да это сложно, пока нет своих детей.

Начинайте выстраивать доверительные отношения с мамой, подтверждая своими поступками, размышлениями, что Вы взрослый, ответственный человек, уважающий, конечно же мнение мамы и + имеющий свое мнение. Проводите с ней время с пользой для Вас двоих, расспрашивайте ее о том возрасте. в котором прибываете сейчас Вы, делитесь своими переживаниями. Обязательно знакомьте маму со своими друзьями. И наконец, окружите ее заботой вниманием, оказывая всякую помощь и поддержку в быту, в жизни. И не нужно никуда уезжать, действуя, как 10-ти летняя обиженная девочка, ведь Вам уже почти 17!

С поддержкой к Вам, Ольга Борисовна.