Что делать, если мама тебя не понимает?

Катя 02.06.2012

Здравствуйте!Меня зовут Катя,мне 16 лет.я живу с мамой.И у нас с ней частые ссоры..Она меня часто упрекает..домой загоняет в 9 часов,мне иногда бывает стыдно перед друзьями и парнем..мои одногодки гуляют до 11 часов,а бывает и дольше,а я до 9. Она часто пугает меня ,те что увезет меня к отцу на лето,а там у меня даже друзей нет.((У меня в июне день рождение и она мне запретила ехать на природу..у меня было много планов..я уже написала,что надо,а она мне все планы сбила..испортила мне все настроение и еще меня обвинила,что у меня вечно плохое настроение,конечно если она мне его портит.Помогите,что делать?как с ней разговаривать,если она вечно нервная?(((Я уже думаю уехать от нее в тете,чтобы она отдохнула от меня.я не хочу,чтобы она думала,что мне 10 лет,когда мне уже почти 17.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Катя, здравствуйте!

Все заботливые мамы очень волнуются за своих детей, сколько лет им не было бы, они навсегда их дети.

Вы единственное и самое дорогое, что у нее есть! Пугает мама Вас, в первую очередь из-за своего бессилия, она уже не знает, как повлиять. Просто попробуйте ставить себя на место мамы, да это сложно, пока нет своих детей.

Начинайте выстраивать доверительные отношения с мамой, подтверждая своими поступками, размышлениями, что Вы взрослый, ответственный человек, уважающий, конечно же мнение мамы и + имеющий свое мнение. Проводите с ней время с пользой для Вас двоих, расспрашивайте ее о том возрасте. в котором прибываете сейчас Вы, делитесь своими переживаниями. Обязательно знакомьте маму со своими друзьями. И наконец, окружите ее заботой вниманием, оказывая всякую помощь и поддержку в быту, в жизни. И не нужно никуда уезжать, действуя, как 10-ти летняя обиженная девочка, ведь Вам уже почти 17!

С поддержкой к Вам, Ольга Борисовна.