Тоска по дому, бабушке

Татьяна (34 года) 26.07.2021

Несколько лет я живу в городе, приехала из деревни за 350 км. Все детство меня воспитывала бабушка, одна без родителей. В этом году ей исполнилось 82 года. С каждым годом моя тоска по дому усиливается.

В этом году я уволилась с нелюбимой работы, и уехала домой на три недели в отпуск. В деревне я чувствую себя хорошо, у меня проблемы со здоровьем: тремор руки(мелкочастотный), киста в голове, проблемы со щитовидной железой, артроз грудного отдела позвоночника, частые головные боли.

В деревне у меня не болит ничего, даже голова, рука перестает трястись, дышу спокойно. Весь день там провожу на природе, на воздухе, копаюсь в огороде, цветах, по дому что-то делаю. Всего этого мне не хватает в городе.

Жилья своего у меня нет здесь (в городе), ипотеку взять не могла, так как зп черная. Работы сейчас нет и искать ее здесь у меня желания нет.

С парнем встречаемся больше 5 лет, предложения не делает, живем вместе всего пару лет. Финансы у нас раздельные, хотя он может занимать у меня большие суммы денег, какой-то опоры я не чувствую. говорит, что любит. А у меня ощущение, что ему просто удобно со мной жить. На работе он проводит огромное количество времени, работает сам на себя. Может приехать домой поздно вечером, ночью.

Меня же ревнует ко всему и всем, надо отсчитываться где была, куда ходила. сам часто ездит к себе на район, к друзьям. он местный. То есть у него здесь родные живут. У меня здесь никого. Раньше жил брат, но он женился и переехал.

Каждое лето я езжу в отпуск домой, к бабушке. В этом году была два раза: зимой неделю и летом три. Уезжать совсем не хотелось, до слез. Надела очки, чтобы не видно было, что я плачу. Бабушка тоже плачет, когда я уезжаю, видела в окно машины. У нас очень близкие отношения, она мне заменила родителей.

Моя тоска по ней становится все сильнее и сильнее, постоянно хочу домой. Хочется собрать вещи и уехать обратно в деревню, в родной дом. Здесь мне кажется, что меня никто не любит, никому я не нужна (даже своему парню), работы сейчас нет, жилья своего нет, ничего меня здесь не держит.

Не знаю, что делать, плачу второй день. С кем обсудить это тоже не знаю. Одиноко, тоска, ощущение, что у меня депрессия, которая длится несколько лет и обостряется временами.

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Татьяна!

Очень тронуло ваше письмо. Чувство дома такое знакомое и нужное всем нам, дом это место, где тебя любят, где тепло, где тебя принимают всегда. Хорошо, что у вас есть такое место на земле и есть куда уехать. Это с одной стороны, но с другой вы пишете, что

Татьяна

Моя тоска по ней становится все сильнее и сильнее, постоянно хочу домой. Хочется собрать вещи и уехать обратно в деревню, в родной дом. Здесь мне кажется, что меня никто не любит, никому я не нужна (даже своему парню), работы сейчас нет, жилья своего нет, ничего меня здесь не держит.

И вот тут уже встает тема ваших отношений с вашим парнем. Вам хочется чувствовать себя нужной, любимой, как дома, и похоже в этих отношениях вы себя такой не чувствуете? Есть что-то хорошее в них? Постарайтесь посмотреть на них со стороны. Возможно, чтобы разобраться в отношениях, вам понадобиться помощь специалиста.

Мне тут слышиться не просто тоска по дому и бабушке, а горевание о невозможности что-то получить в этих отношениях, которые у вас сейчас есть. Возможно вам нужно разобраться что же вам не хватает в этих отношенниях и что-то попытаться изменить. Ведь отношения это дом нашей души.

Хочется вам пожелать обрести такой дом. Если понадобиться, обращайтесь.

Удачи вам!

С уважением, Ушкова Марина Александровна

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь мне кажется, что меня никто не любит, никому я не нужна (даже своему парню)

А себе ? Нужны ли вы себе ?

В деревне я чувствую себя хорошо
В деревне у меня не болит ничего, даже голова, рука перестает трястись, дышу спокойно

Что вас задерживает в нелюбимом месте, в котором вам плохо?

Тем более бабушка не молодеет, почему бы не провести время с ней, вам же там хорошо.

Ваш психолог Марина Смирнова