Не понимаю, что делать

Лю (28 лет) 26.07.2021

У меня все хорошо в жизни, но ранее проходила просто ужасный момент жизни, именно в психологическом смысле, который длился примерно года 2-3, сейчас все наладилось, но я снова начала очень много спать, временами вижу лишь один выход - это умереть, но при этом не хочу этого как было раньше.

Постоянно опаздываю, все откладываю в итоге все сроки пропускаю, которые существуют. Ужасно боюсь сдавать экзамены, толком не могу ничего запомнить. Что можете посоветовать? Следует ли идти к психотерапевту?

Спасибо!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Лю.

Похоже, вам действительно стоит сходить к специалисту. То, что вы описываете, может быть депрессивным состоянием. Причины его могут быть различны, от ментального заболевания до отложенной реакции на тот ужасный период в вашей жизни. То, что вы упоминаете мысли о суициде, говорит о том, как вам тяжело сейчас и сложно, насколько трудно вам оставаться с собой сейчас. Значит, действовать, искать специалиста лучше уже сейчас. При этом рекомендую вам рассмотреть возможность обратиться сразу к врачу - психиатру или психотерапевту с медицинским образованием. Это нужно сделать потому, что, возможно, вам необходимо медикаментозное сопровождение, чтобы облегчить ваше состояние. А уже после этого стоит начать работу с психологом, чтобы устранить причины возникновения вашего состояния.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Лю!

Обратиться к специалистам стоит незамедлительно. Желательно начать с психиатра. Возможно понадобится пройти курс медикаментозного лечения.

Ну и конечно же взять паузу. Когда я читала ваше сообщение было ощущение, что проблемы накопились как снежный ком.

Постоянно опаздываю, все откладываю в итоге все сроки пропускаю, которые существуют. Ужасно боюсь сдавать экзамены, толком не могу ничего запомнить.

В состоянии, которое вы описали решать текущие задачи невозможно. От того что долги накапливаются, эмоционально становится только хуже. Возрастает напряжение, чувство неудовлетворённости.
Я предлагаю разбить вашу проблему на задачи и двигаться поэтапно.

Для начала решить вопрос с учебой. Поставить на паузу, что бы сроки и долги не висели над вами чёрной тучей. Так вы освободите время и моральный ресурс для того, что бы заняться своим здоровьем

Второе, обратиться к врачу. Следовать назначению.

Третье, к психологу или психотерапевту

И можно возвращаться к вопросам учебы.

Желаю вам успеха, не медлите, время действовать!

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте, Лю!)

Вам важно исправить ситуацию, а значит без помощи компетентного специалиста не обойтись. Сейчас вы в переломном моменте для себя, и как никогда нуждаетесь в понимании и поддержки, чтобы снова не свалиться в ту психологическую яму.

Сопротивление движению вперёд это тоже результат внутренних проблем, напряжения. Со всеми видами тревоги и страха можно и нужно работать.

Не откладывайте на потом ту жизнь, о которой мечтаете уже сейчас.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!