Не понимаем, что делать с сыном

Роман (21 год) 25.04.2020

Здравствуйте! Мы - семейная пара из Минска, двое детей. С младшим ребенком - сыном Иваном - не понятно как вести воспитание, и не пора ли обращаться в медицинские центры к психотерапевтам. Ему 7лет, первый класс, и, возможно проблемы мы уже запустили. Но сейчас вопросы встают настолько остро, что далее точно надо что-то предпринимать.

К его учебе и физическому развитию никаких вопросов нет, мальчик даже одарен музыкально (начал посещать музыкальную школу, плавает, спортивен). Есть большие вопросы к его поведению и социализации. Их два. И на первый взгляд они противоположенные.

1. Он слишком открыт и дружелюбен - вплоть до навязчивости. (пять минут знакомства со сверстником - и тот уже его ЛУЧШИЙ друг, он его обнимает, тянет за руки играть) Нет понятия личной дистанции, хотя мы ему об этом неоднократно говорили. Очень ласковый к нам, родителям. Обожает всех родственников. Но такое поведение вызывает непонимание чужих взрослых и неприязнь сверстников, более спокойных в проявлении чувств. Плюс он очень обидчив, при отказе с ним играть - плачет, легко расстраивается. В такие моменты его очень жаль, мы не понимаем как ему объяснить, что не все обязаны ему отвечать взаимностью.

2. Вместе с тем он категорически не послушен и вообще не подчиняется требованиям общества. Если ему сто раз скажут что нельзя бегать по этой лестнице, но он ХОЧЕТ - он побежит 100%. Нет страха перед наказанием, не признает авторитет большинства педагогов. В школе на первых позициях по учебе, но всегда худший по поведению. Каждый день нас отчитывают на плавании, в музыкальной и в начальной школе за его поступки и шумность. Он очень энергичный, гиперактивный, никакие тренировки его не утомляют. И он похоже не осознает, что ведет себя асоциально: удивляется - что я такого делаю, фантазирует - это в меня монстр вселился. И веселиться, при попытке серьезного наказания - искренне не понимает за что, плачет, стенает, обижается. У нас очень большие опасения что дальше, когда пойдут серьезные занятия, нам сложно будет организовать ему учебный процесс, учитывая, что он фактически игнорирует слова отца, и только иногда реагирует на беседы с матерью.

Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться, что-бы взять под контроль воспитание любимого (возможно сильно разбалованного) сына?

Здравствуйте.

Направление одно. Показать мальчика детскому психологу.

Прикоснуться к диагностике. Понаблюдаться несколько сессий. Определить стороны коррекции.

Получить задания от психолога в Краснодаре, следовать рекомендациям.

И заниматься с мальчиком дома. Найти линию по которой работать (психолог подскажет).

И двигаться, что то добавляя, корректируя, исследуя.

Ни какого "ужаса" и запущения лично я не прочел.

Коллеги наверняка, что еще подскажут.

Желаю крепкого здоровья Вам! И вашей семье!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Добрый день, Роман! Поведение и характер взаимоотношений  в семье прямая дорога к пониманию ребенка, дети растут, развиваются, чтобы научиться думать и у них постепенно связывается понятийное мышление, анализировать поступающую информацию из внешнего мира и в общении в том числе. Что переживает родитель, какие ожидания он транслирует ребенку вербально и невербально, какие собственные, непроработанные комплексы переносятся на плечи детей, все имеет значение. Потому, всегда если есть возможность, начать взаимодействие, лучше начинать работать с  родителями или одним из них. С собственной самооценки и понимания себя. Понимающий и осознающий, сонастроенный  взрослый, большая опора для детей.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

"Всё  очень просто". Фактически - "истеройдно-демонстративное поведение - и - незнание границ".

Тут - "нужно  родителям говорить с психологом, обсуждать конкретные ситуации и продумывать как простраивать границы и не реагировать на истерики". И - важно - "бросать его в воду чтобы учился  плавать" - загонять в такие ситуации  чтобы он оказывался ВЫНУЖДЕН терпеть других, договариваться с ними и мириться  - и выстраивать отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Роман!

Я Вас правильно понимаю, что если Ваш сын станет послушным, усидчивым, терпеливым, спокойным, играющим в меру и т.д., то он будет соответствовать взглядам общества, то есть, социально он станет одобряемым - так?

К его учебе и физическому развитию никаких вопросов нет, мальчик даже одарен музыкально (начал посещать музыкальную школу, плавает, спортивен). Есть большие вопросы к его поведению и социализации.

А если он чувствителен, открыт, восприимчив, доброжелателен, своенравный, не послушный в своем поведении, энергичный и искренне не понимает, почему к нему такое отношение  - обижается и плачет?!
Он не антисоциален, в нем еще не убили его природную спонтанность, человеческую доброту и творческое начало! Это он не может понять других, Вас и начинает фантазировать про монстра! Знаете с кем приходиться работать в терапии наиболее длительно? Не поверите, с теми взрослыми, которые в детстве были очень послушными и правильными детьми, так как, они не знают: чего они хотят, их научили – какими они должны быть, что чувствовать, а что не надо чувствовать и вырастают в большинстве своем – не знающими свое истинное предназначение, ведомые или нарциссически нацеленные на достижения, прячущими свой стыд несоответствия или промаха, ошибки и т.д.
Ваш ребенок, можно сказать, индиго и как важно ему находить поддержку тех значимых близких людей, кем Вы являетесь!
Да, он будет встречаться с разными ситуациями и событиями, которые будут окрашены в разные эмоциональные оттенки, но это его жизнь и опыт, который будет запечатлеваться в нем и формировать закладки уникальной и одаренной личности! Он будет встречаться с не справедливостью и плакать – поддержите его, что Вы ему сочувствуете, обнимите его, приласкайте. Если станет встречаться с красотой, добротой и т.д., и ему кто-то ответит взаимностью – тоже порадуйтесь вместе с ним! Он у Вас уникален и неповторим и для многих конечно же он неудобен. Пусть взрослые Вам жалуются, они же на работе, им же нужны послушные дети и результаты! Вы проявляете к ним уважение, и при этом, Вашего сына любите! Не дайте угаснуть его внутреннему свету – любви к жизни, тем более, что способности у него прекрасные.
Если уж беспокоитесь, то найдите хорошего детского или семейного психолога и вместе сходите к нему, чтобы он смог увидеть Ваше взаимодействие и помог наладить Ваш контакт между Вами. Отдельно лечить ребенка не нужно! Он у Вас здоров! Просто воспринимает мир всем своим существом дарованным свыше – по другому, чем обычные люди, поэтому социально неодобряем.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype