Что делать после изнасилования?

Валерия (21 год) 21.07.2021

Мне 19 лет, импульсивная, наивная. Живу в другом городе отдельно от родителей. Не работаю, учусь. Я пила в клубе с подругой, подруга уехала, я познакомилась с двумя мужчинами, они сказали где живут и вызывали такси, мне было как раз в ту сторону. В итоге мы заобщались и я поехала с ними, время было 10 утра, люди и все такое, зашли в магазин, взяли пива и решили посидеть.

Сначала у них в машине, на улице, домой я отказывалась заходить. В итоге убедили. Один уснул, мы сидели со вторым разговаривали, убедил меня остаться поспать там, на отдельной кровати. Я не помню как я уснула, проснулась от того, что первый меня *рахает, второго нет от слова совсем. Как только я очнулась, он с меня слез, я стала собираться, пропали деньги из кошелька. Сказал, что второй обокрал и его, но мне он деньги вернул из своих (снял при мне в банке). К тому, от чего я проснулась, не возвращались, я думала только о том, как бы уйти побыстрее оттуда.

Сейчас сижу второй день только это в голове. Он меня не избивал, не принуждал, просто начал делать это во сне, когда я не могла сопротивляться. Самое главное, у меня есть парень, собираюсь ему рассказать, потому что это первое за что я волнуюсь.

Второе, это то, что мужик меня мог чём-то заразить или я могла забеременеть, но я так поняла, он не кончил. Я до сих пор не понимаю, намеренно изначально это было, работали они вместе или реально только познакомились, я ничего не понимаю и не понимаю, как мне быть.

Я то с равнодушием об этом говорю и думаю, то трясёт и слёзы льются. Помогите.Не вижу смысла обращаться в полицию, нет увечий или следов сопротивления, я просто проснулась от секса и ушла, да и мужик меня как бы как будто не заставлял же ничего делать, и деньги которые у меня другой украл отдал из своих. И следов нет, как и сказала.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Валерия.

Сочувствую и сопереживаю вам. Изнасилование, секс без согласия и вашего ведома - это недопустимо.

Валерия

Я то с равнодушием об этом говорю и думаю, то трясёт и слёзы льются.

Ваше состояние сейчас обосновано. Ваша психика пытается справиться с тем, что произошло. Иногда получается "отключить" эмоции и воспоминания, иногда потрясение "прорывается". Важно не замораживать, не останавливать те эмоции, которые вы испытываете сейчас. Понимаю, что они могут быть очень сильными и даже невыносимыми. То, что вы чувствуете сейчас - это ваша реакция на произошедшее, способ переработать его, сделать его прошлым. Поэтому важно, чтобы вы могли поделиться тем, что произошло, с вашими близкими, довериться, проговорить и выплакать все, что необходимо. Не переживать это в одиночестве.

Также стоит задуматься о том, чтобы проработать эту ситуацию со специалистом, чтобы то, что случилось, не влияло негативно в дальнейшем на вашу жизнь. Чтобы появилась осторожность в выборе способов отдыха, но не возникло, например, боязни мужчин.

Искренне желаю вам успокоения и сил пережить этот сложный эпизод вашей жизни.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.