У меня онкология, как жить?

Светлана (53 года) 21.07.2021

Месяц назад у меня диагностировали рак в 4 стадии.Для меня-гром,среди ясного неба,т.к.ничто не предвещало такую тяжелую болезнь.Я работала,занималась хозяйством,ездила в отпуск,строила планы.Мне 50 лет,я понимаю,что умереть уже не стыдно,но я в таком психологическом давлении,как будто на меня плиту железобетонную положили,лежу целыми днями,только и думаю об этом,как буду умирать.

У меня есть муж и взрослый сын 22 года,он не женат,мать есть,ей 80 лет,все сильно переживают,особенно сын.У меня даже нет сил пойти в больницу,т.к.там назначили тяжёлое,паллиативное лечение,которое возможно и не переживу(химиотерапия,облучение).Как найти в себе силы уйти достойно,как встать и начать что то делать,т.к.сейчас ни в чем не вижу смысла.Переживаю очень за сына,как он все переживет,какие слова найти для него,он очень ко мне привязан,у нас теплые отношения.

Добрый день Светлана!

Это шок - узнать "такую новость". Фактически - подводится определённая черта. И на самом деле очень важна и нужна адекватная психологическая поддержка чтобы разобраться с тем шквалом чувств который  царит внутри.

В идеале - я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для работы с психологом. Да, "мы все всё равно умрём", но если вы будете обсуждать свои страхи со специалистом (а готовиться к смерти очень страшно) то ваши переживания не будут или будут в меньшей степени выплёскиваться на ваших близких. И это позволит вам максимально достойно провести последнее отведённое вам время.

Я рекомендую вам почитать книгу.

О смерти и умирании
Кюблер-Росс Элизабет
От чтения книги можно уклониться, но нельзя уклониться от проблемы. Проблема в том, что умирать придется каждому. Хуже того, почти каждому приходится провожать самых близких - в этом случае невежество и беспомощность не просто вредны и жалки: они безнравственны.
Смерть - такое же великое событие, как и рождение. А подготовка к ней, умирание, - такая же полноценная часть бытия, как и детство. Нет второстепенных, не важных этапов жизни, каждый этап богат по-своему. И если мы отворачиваемся от умирающих, лишая их последнего богатства душевного общения, то должны быть готовы к тому, что так же поступят с нами наши потомки.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.