Боюсь первого секса

Вероника 21.03.2018

Здравствуйте! Мне 21, встречаемся с молодым человеком уже около года, хочу с ним свой первый раз, но очень боюсь. В первую очередь, боюсь боли, боюсь, что могут возникнуть какие-либо физиологические осложнения после этого, что придётся идти к врачу, боюсь, что узнает об этом мама, поскольку у нас с ней не очень доверительные отношения в этом плане, не люблю что-то рассказывать такое личное. Как бороться с этими страхами?

Вероника, ваши страхи похоже "предохраняют" вас от сексуальной близости с человеком, котрого вы на физиологическом уровне - "не очень-то и хотите".

Если бы вы и в самом деле были бы с ним очень возбуждены, горели бы желанием - "всё произошло бы само собой без особой боли".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Вероника, здравствуйте! На ваши отношения с парнем может влиять какое-то и каким-то образом сформированное убеждение, что это больно. Кто вам это сказал, какого характера боли вы ждете,  что  вас так пугает, для чего вы зацепились за эту мысль?

На самом делее не все так больно, как рассказывают. И потом - порог боли у всех разный.

Но есть и психологические блоки, которые вам мешают.

Быть может вы не до конца доверяете своему парню и чисто интуитивно отодвигаетесь от него. Может были в ваших отношениях с парнем моменты агрессии. Может в вашей семье что-то было связанно с сексуальными контактами, сексом как таковым, или бытовыми отношениями, но агрессивными и тревожными...

Причин много. Проанализируйте своё взросление, вашу семью с мамой и папой (если они были или не были) и отношения с "первой любовью". И поймёте, что ложная установка, а что истинная причина, уходящая в детство.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

                               Уважаемая Вероника!

За Вашим страхом дефлорации - нарушением целостности девственной плевы - стоит Ваша повышенная тревожность, к которой Вы склонны с детства по разным причинам (тревожно-мнительное воспитание, негативные родительские установки и запреты, психотравмы, в том числе и в виде попыток насилия...).

Именно повышенная тревожность, которая не дает возможность расслабиться рядом с любимым человеком, усиливает фобию дефлорации. Однако Вам надо иметь ввиду, что дефлорация обычно не бывает болезненной при условии деликатности партнера, предварительных ласк и отсутствия страхов у девушки.

При половом возбуждении выделяется определенное количество вагинальной смазки, расслабляются вагинальные мышцы, что облегчает введение полового члена. Крови вообще может и не быть при достаточной естественной или искусственной смазке.

Страхи крови, боли, связанные с нарушением целостности девственной плевы, а также страхи последствий дефлорации можно вполне быстро (часто за 1 сеанс) преодолеть при помощи психотерапии.

Поскольку вопрос дефлорации при Ваших страхах и тревожных ожиданиях нервирует и Вашего партнера, то Вам не стоит медлить с обращением к психологу-сексологу, чтобы не разрушить ваши отношения.

Желаю Вам победить вместе с психологом мучительные страхи и благополучно начать половую жизнь с любимым человеком!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск