Подруга требует чрезмерного внимания

Алина (28 лет) 04.07.2021

С подругой ровесники, обе незамужем, живём в разных городах. Она одна (родители отдельно), я - с родителями и младшими братьями. Переписываемся каждый день, это не напрягает, иногда созваниваемся, в сложные периоды чаще обычного.

У неё клиническая депрессия и суровые мигрени. Очень часто и сильно болит голова, настроение всегда отрицательное, получает терапию, которую поназначали все, кому не лень. Очень мнительная, ревнивая и настойчивая.

Постоянно требует к себе внимания, разговоры часто начинаются со слов: Что не пишешь? Совсем забыла про меня? Постоянно вызывает необходимость оправдываться.

Один из примеров. Утром она пожаловалась на головную боль. Учитывая тяжесть её состояния, я посочувствовала, написала что-то ободряющее. Лекарства у неё есть, сверх опасного ничего не предвидится. Потом мы переключились на другие темы, около получаса поговорили. Весь день я работала на огороде. Пришла поздно вечером, собралась ей написать, но от неё уже пришли сообщения: когда ты нужна, вечно тебя нет, что за друг называется, как обычно, как всегда, чему я удивляюсь...

Я неоднократно объясняла, что не могу дать внимания столько сколько ей нужно, советовала расширить круг знакомств, добавить мужской стороны, других людей. Я эмоционально не могу полностью удовлетворить её. Я всего лишь один человек.

Но она мне дорога, и я не хотела бы её потерять. Сейчас от мысли, что мы можем перестать общаться, я испытываю облегчение, и мне немного за это стыдно.

Мне нужна помощь в том, что можно с этим сделать, а что и не нужно.

Коваленко Ангелина Александровна

Есть такие люди « эмоциональные пиявки», цель- слить свой негатив

Есть  хорошее средство: начать их зеркалить. То есть делать как они.

И вы сразу увидите изменения, ведь чужие проблемы слышать не хотят. И тогда с вас она переориентирует свой негатив на кого то другого.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации