Сексуальная ориентация ребенка

Галия (42 года) 06.07.2021

Здрааствуйте.

Моей дочери 11 лет. С ранних лет отличалась тем что предпочитала куклам машинки, меси, пистолеты. В ролевых играх выбирала мужскую роль. Меня жто настараживало, но не придавала большого значения.

Недавно дось призналамь что хочет быть мальчиком и ей нравится девочка, с которой познакомилась в интернете.

Подскажите каксаозможно исправить ситуацию, как помось ребенку.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Галия.

Вы сами пишете, что ваша дочь с раннего детства тяготела к "мужским" играм и к роли мальчика. То есть такое поведение и склонности составляют большую часть ее личности. И в этой ситуации в первую очередь хочется предостеречь вас. Если вы сейчас будете чрезмерно давить на нее, пытаться полностью уничтожить в ней эти склонности - вы рискуете серьезно травмировать ее психику, и это скажется на ней в будущем даже сильнее и деструктивнее, чем текущие сложности.

Предлагаю вам действовать мягче и осторожнее. Не делать резких движений и выводов. Помнить, что становление сексуальности в подростковом возрасте может сопровождаться гомосексуальными проявлениями, и с большим шансом проходит с возрастом. Но все же быть готовой к любому варианту развития событий. Все-таки вы говорите о продолжительном формировании такой склонности.

Думаю, в этой непростой ситуации стоит рассмотреть возможность совместного обращения к психологу, чтобы вы с дочерью могли лучше понять друг друга и обьяснить свои позиции. А также чтобы ваша дочь могла с помощью специалиста определить, чем является для нее то, что с ней происходит. Реакцией на травму, возрастным экспериментом, или неотделимой основой личности.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Обычная подростковая самоидентификация девочки. В этом возрасте у 85% подростков возникают однополые влюбленности. Пока доченьке 21 год не исполниться(это возраст психологической зрелости), тогда только можно определить четко сексуальную ориентацию.

не переживайте! Эта ситуация просто сама собой разрулится к 13-14 годам.