Как ужиться с родственниками?

Анастасия (35 лет) 01.07.2021

Живу с родителями, у нас большая семья, и все довольно самоуверенные и громкие. к нам постоянно приходят братья сестра со своими семьями, у меня постоянная тревога, когда кто то находится дома, панические атаки. Я не могу с ними общаться, а они не общаются со мной, я чувствую себя изгоем. К тому же я одна.

Чувствую себя одиноко среди них. Мне нужно личное пространство, а дома я как будто не живу, а просто существую, просто сижу в своей комнате. С каждым годом психологическое состояние все хуже, пила антидепрессанты, чувствовала себя спокойнее, но после отмены все стало как прежде. Когда я нахожусь одна, сразу как будто выдыхаю, настроение, состояние улучшается, чувствую себя уверенее. Как будто начинаю жить. Работы нет, поэтому даже снять комнату нет возможности.

Антидепрессанты лишь на время употребления делают человека менее чувствительным к душевной боли, но не могут решить внутренних проблем с которыми сталкивается человек, научить его с ними справляться и действовать иначе. Это - вопрос работы с психологом в рамках "лечения разговором".

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

В любом случае вам нужно делать какие-то шаги, устраиваться на работу, налаживать свою жизнь  и отделяться от родственников.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Проблема имеет два варианта. 1-вас прессингуют и оказывают на вас психологическое давление. Агрессоров много, вы-одна и не умеете отстаивать свои личные границы. Поможет работа с Психологом, но нужно самой зарабатывать и самой оплачивать консультации. Иначе, психологическое сопровождение результатов не даст.
2-вы имеете медицинские проблемы. Это может быть гормональные, сосудистые, невротические причины. Поможет врач, обследование и психиатрическая помощь.
   Для начала, сделайте самодиагностику. Выходите из дома в парк, на прогулки, просто уменьшайте общение с роднёй. Наблюдайте за собой вне семьи
   Пишите, ватсап, скайп, помогу.