Как ужиться с родственниками?

Анастасия (37 лет) 01.07.2021

Живу с родителями, у нас большая семья, и все довольно самоуверенные и громкие. к нам постоянно приходят братья сестра со своими семьями, у меня постоянная тревога, когда кто то находится дома, панические атаки. Я не могу с ними общаться, а они не общаются со мной, я чувствую себя изгоем. К тому же я одна.

Чувствую себя одиноко среди них. Мне нужно личное пространство, а дома я как будто не живу, а просто существую, просто сижу в своей комнате. С каждым годом психологическое состояние все хуже, пила антидепрессанты, чувствовала себя спокойнее, но после отмены все стало как прежде. Когда я нахожусь одна, сразу как будто выдыхаю, настроение, состояние улучшается, чувствую себя уверенее. Как будто начинаю жить. Работы нет, поэтому даже снять комнату нет возможности.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Антидепрессанты лишь на время употребления делают человека менее чувствительным к душевной боли, но не могут решить внутренних проблем с которыми сталкивается человек, научить его с ними справляться и действовать иначе. Это - вопрос работы с психологом в рамках "лечения разговором".

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

В любом случае вам нужно делать какие-то шаги, устраиваться на работу, налаживать свою жизнь  и отделяться от родственников.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Асланова Елена

Опыт 30 лет

Проблема имеет два варианта. 1-вас прессингуют и оказывают на вас психологическое давление. Агрессоров много, вы-одна и не умеете отстаивать свои личные границы. Поможет работа с Психологом, но нужно самой зарабатывать и самой оплачивать консультации. Иначе, психологическое сопровождение результатов не даст.
2-вы имеете медицинские проблемы. Это может быть гормональные, сосудистые, невротические причины. Поможет врач, обследование и психиатрическая помощь.
   Для начала, сделайте самодиагностику. Выходите из дома в парк, на прогулки, просто уменьшайте общение с роднёй. Наблюдайте за собой вне семьи
   Пишите, ватсап, скайп, помогу.